Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера 5 ошибок положения головы при плавании кролем
Совет тренера

5 ошибок положения головы при плавании кролем

Сегодня в нашей статье мы поговорим о 5 ошибках положения головы при плавании кролем, а также расскажем, держать голову правильно. Важно понимать, что неверное положение головы влияет на технику плавания. 

Ошибка 1. Голова над водой. Некоторые новички плавают, вообще не опуская голову под воду. И это является серьезной ошибкой.

Получается, что мы плывем не горизонтально, а практически вертикально. Кроме того, сильно напрягаются и устают мышцы шеи. В таком положении плыть очень сложно. И обычному любителю проплыть больше 50 метров затруднительно. 

Ошибка 2. Мотание головой из стороны в сторону. В таком случае голова не просто все время находится над водой, а человек еще и кивает ею из стороны в сторону. У этой ошибки такие последствия, как и у предыдущей, но плюс к этому у вас может также закружиться голова. 

Ошибка 3. Голова находится под водой слишком низко. Эта ошибка распространена у пловцов более продвинутого уровня, которые уже умеют опускать голову под воду, но делают это слишком низко.. В таком случае вода создает лишнее сопротивление, и пловец не может с легкостью двигаться вперед.

Ошибка 4. Голова находится высоко. В таком случае сопротивление с водой также мешает пловцу легко продвигаться вперед. 

Ошибка 5. Неправильный поворот головы для вдоха. Чтобы не допускать ее нужно отработать следующий алгоритм. Необходимо плыть, поворачивать голову, делать вдох, при этом один глаз должен находиться в воде, а край рта - располагаться у ее поверхности. Мы делаем вдох и опускаем голову снова под воду. При этом следите за тем, чтобы у вас поворачивался корпус и немного поднималось плечо. 

Те, кто не добавляет движение корпусом, во время поворота просто поднимаются над водой. В таком положении ягодицы опускаются, а тело поворачивается в вертикальное положение. При этом оба глаза поднимаются над поверхностью воды, а рот опускается под воду. Из этого вытекает сразу две ошибки. Во-первых, тело находится в вертикальном положении. Во-вторых, мы не можем сделать нормальный вдох. 


Как же правильно держать голову во время плавания? Следите за тем, чтобы подбородок не дотягивался до груди. А также не стоит поднимать голову слишком высоко. Нужно находится в естественном положении. 

Во время плавания также смотрите на пару метров вперед и вниз, лишь немного приподняв голову. 

Чтобы лучше понять правильное положение головы, станьте в центре комнаты посмотрите строго вперед перед собой и чуть чуть поднимите глаза. Вы увидите верхний угол комнаты. Обратите внимание, что для этого вы не поднимаете голову вверх. Запомните это положение и применяйте во время плавания. 

Если у вас есть сложности с дыханием во время плавания, вы можете воспользоваться нашим видеокурсом “Дыхание в плавании”. Это авторский курс основателя школы плавания SwimRocket Никиты Кислова. Курс поможет вам сделать прорыв в плавании с помощью правильной техники дыхания всего за 5 уроков благодаря проверенной методике от SwimRocket. После курса вы разберетесь во во всех видах дыхания, перестанете задыхаться и уставать, начнете плавать намного быстрее, дольше и без остановок!

Хотите научиться плавать “ракетой”? Записывайтесь на тренировки нашей школы плавания SwimRocket. Мы подберем удобное время для ваших тренировок, а наши профессиональные тренеры научат вас отлично плавать!  
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации