Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Разное и интересное о плавании 5 легендарных пловцов чемпионов - Спитц, Фелпс, Торп, Попов, Лохте
Разное и интересное о плавании

5 легендарных пловцов чемпионов - Спитц, Фелпс, Торп, Попов, Лохте

Сегодня поговорим о 5 легендарных и самых быстрых пловцах планеты. В нашей статье расскажем интересные факты о них.  Один из этих пловцов - Марк Спитц из Калифорнии, США. Пловец неплохо умел плавать уже в три года, а выступать на соревнованиях он начал с пяти лет. В 10 лет он стал обладателем 17 национальных и 1 мирового рекорда. В 15 лет он завоевал 4 олимпийские награды на Играх в Израиле. Кроме того, Марк является первооткрывателем, сумевшим выиграть 7 золотых медалей на одних Олимпийских Играх.  Интересные факты о Марке Спитце: 
  • У него было прозвище “Усатая акула” из-за длины его усов. Однажды в прямом эфире рекламы бритвенных станков он сбрил свои знаменитые усы за 1 миллион долларов. 
  • Поговаривают, что Марк был трусоват и ленив. Из-за этого тренер давал ему перед стартом “волшебную пилюлю”, которая в действительности была обыкновенной глюкозой. Но это давало хороший результат.  
  • В 1972 году он выиграл олимпийскую награду на стометровке вольным стилем с результатом 52.22. И это без гидрокостюма. Для того времени это был отличный результат. 
Майкл Фелпс. Это еще один американский пловец. Его спортивная карьера - это череда побед и достижений. Он устанавливает рекорды с 16 лет. Всего в его арсенале 28 олимпийских медалей и 29 индивидуальных мировых рекордов.  В 2008 году в Пекине Фелпс смог побить рекорд, до него никто не мог этого сделать в течение 36 лет. Он обошел Майкла Спитца по количеству золотых медалей, завоеванных на одних Олимпийских Играх. Фелпс смог выиграть 8 золотых наград.  Интересные факты о Майкле Фелпсе:
  • Пловец попал в Книгу рекордов Гиннеса, как человек, который выпил за день 91 литр воды. Это больше его собственного веса. 
  • Кроме своих спортивных достижений Майкл знаменит своей диетой. В день он съедает 10 тысяч калорий. В то время, как обычный человек съедает всего 2-2,5 тысяч калорий в день. 
  • В 2004 году в родном городе пловца, в Балтиморе, его именем назвали одну из улиц. 
  • Майкл до сих пор имеет мировой рекорд на 400 метров комплексом. Он составляет 4 минуты 3 секунды и 84 сотых. Он установил его в 2008 году. 
Ян Торп. Австралийский пловец. Он начал заниматься плаванием в совсем юном возрасте. В 1998 году он завоевал свое первое золото и стал самым юным чемпионов в истории. С 2000 по 2004 год он завоевал 5 золотых медалей на Олимпийских Играх. А также получил 11 наград на первенствах мира.  Интересные факты о Яне Торпе: 
  • У пловца была аллергия на хлорку, но это не помешало ему в 14 лет войти в сборную Австралии по плаванию. 
  • Он проводит более 40 часов в неделю в воде. 
  • Спортсмен получил прозвище “торпеда”, так как еще до совершеннолетия он показал отличные результаты на соревнованиях и начал завоевывать золотые медали. 
  • В 2004 году Ян установил олимпийский рекорд на дистанции 200 метров вольным стилем. Он составил 1 минуту 44 секунды и 71 сотая. Это неплохой результат даже для сегодняшнего времени. 
Александр Попов - “Русская ракета”. Российский пловец. Он по праву может считаться крутейшим пловцом в мире. Серия его великих побед начинается в 1991 году на Чемпионате Европы в Афинах. На нем пловец выиграл 4 медали.  А также он прославился на Олимпийских Играх 1996 года. Там он выиграл две золотые медали. В этом же году Александра тяжело ранили в уличной драке. Но это не сломило его. После реабилитации на соревнованиях в испанской Севилье он дважды стал чемпионом Европы. Интересные факты об Александре Попове:
  • Сюжет жизни спортсмена запечатлен в российском фильме “Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее”. Там показана вся его биография. 
  • С 2016 года Александр является членом антидопинговой комиссии Олимпийского комитета России. 
  • В 2000 году пловец установил рекорд на 50 метров вольным стилем с результатом 21 секунда 64 сотых. 
Райан Лохте из США. Этот невероятный пловец. Многие из его рекордов до сих пор никто не побил. Он шестикратный олимпийский чемпион. Первую награду он получил на Олимпийских Играх в Афинах в 2004 году. Тогда на эстафете 4 по 200 вольным стилем он завоевал золото, а затем серебряную медаль на дистанции 200 метров.  Интересный факты о Райане Лохте: 
  • На Чемпионате мира в Стамбуле в 2012 году Райан подарил свою золотую медаль маленькому мальчику и сказал, что, когда он сам был маленьким, один известный пловец просто послал его куда подальше. 
  • Его дисквалифицировали на 14 месяцев от участия в соревнованиях за фото в социальной сети. На этой фотографии он вводит себе витаминную инъекцию, которая запрещена антидопинговой комиссией. 
  • Райан отличается от многих спортсменов формой своего тела. Оно у спортсмена не рельефное, нет кубиков пресса. Но это не мешает ему обладать рекордом, который до сих пор еще никто не побил. В 2011 году он проплыл 200 метров комплексом за 1 минуту 54 секунды.
Хотите научиться плавать, как ракета? Записывайтесь в нашу школу плавания SwimRocket. И мы научим вас круто плавать!
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации