Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Полезные советыЧто поплавать?

Плавание брассом

brass

Стиль плавания брасс

Брасс считается популярным стилем плавания. Техника относится к классу более спокойных и менее трудозатратных. Во время исполнения техники руки практически не вытаскиваются из воды, за счет чего скорость движения остается не слишком большой.

Преимущества плавания брассом.

Техника не сложна и не требует дополнительной подготовки. Научиться можно в любом возрасте. Она позволяет преодолевать разные расстояния, так как в процессе комбинируются одновременные движения руками и ногами. Плавание брассом положительно сказывается на всем организме, развивает мышцы спины, рук и ног, правильную осанку. Осваивать его могут даже беременные. Происходит укрепление мышечной системы и повышается выносливость, что благоприятно для родов.

Учимся плавать брассом.

В технике важно вытянутое положение тела. Руки вытягиваем вперед, а голову опускаем под воду. В процессе отталкивания назад, ладони необходимо развернуть наружу. Следите, за движениями рук, они должны находиться на уровне плеч, для этого согните их в локтях, далее вытягиваете в начальное положение. Важно, чтобы руки постоянно не опускались под воду, а оставались на уровне поверхности воды.

Делаем гребок, ноги сгибаем в коленях и совершаем подтягивающее движение к туловищу. Расставить ступни  шире, чем колени. Толчок происходит при вытягивании рук впереди себя, и далее плывем по течению воды.

Следим за дыханием. Вдох - при толчке ногами. Голова слегка приподнимается над водой, вдох и далее опускаем голову обратно.

Ошибки новичков в исполнении стиля.
  • Осваивая стиль плавания брасс, многие новички и профессионалы допускают грубые ошибки. Самая частая - выполнение слишком мощных гребков. При выполнении сильных гребков теряется слишком много энергии, что отразиться на результате заплыва. Как и выполнение слабых толчков.
  • Следующая ошибка - неправильное положение ног.
  • Делайте вдох вовремя, запоздалый вдох начнет погружать тело под воду и снизит скорость. Надо делать вдох во время гребка, когда вы приподнимаете голову, следуя за позвоночником. Голова не должна находиться на поверхности, иначе это плохо отразиться на позвоночнике.
  • Неопытные пловцы часто допускают грубую ошибку, не соблюдая циклы движения. Не стоит делать паузы, все должно быть плавно, чтобы достигнуть необходимого результата.
Освоить такой стиль начинающему пловцу будет не сложно, он считается базовым и подготавливает вас к более сложным техникам. Записывайтесь на тренировки в нашу школу плавания SwimRocket.      
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации