Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Обязательная разминка перед плаванием. ОФП для пловцов
Полезные советыРазное и интересное о плаванииСовет тренера

Обязательная разминка перед плаванием. ОФП для пловцов

Обязательная разминка перед плаванием. ОФП для пловцов

Обязательная разминка перед плаванием. ОФП для пловцов.

Пловцу, как и любому спортсмену, необходима разминка, чтобы разогреться и настроиться на спортивный лад.

Упражнения перед плаванием

  • Упражнение 1. Вращение руками поочередно. Старайтесь делать рукой полноценный круг, вытягиваясь при этом вперед, сохраняя стабильную амплитуду. Следите за тем, чтобы плечо доставало до уха. 10 повторов каждой рукой в обе стороны.
  • Упражнение 2. Вращение руками дельфином. Динамично поднимайтесь и опускайтесь на носочках, "подкидывая" свое тело, одновременно вращая руками. Плечами старайтесь доставать до ушей. Делайте 10 повторов, следом повторите то же самое в обратную сторону. Необходимо следить за сохранением амплитуды, и чтобы лопатки обязательно соединялись при вращениях.
  • Упражнение 3. Разноименные вращения. Руки подняты наверх. Затем разведите их в разные стороны: одна вперед, другая назад, совершая круговые движения. Помогайте себе плечами и корпусом. Повторите 10 раз в одну сторону и 10 раз в обратную.
Далее необходимо размять корпус.
  • Упражнение 4. Наклоны в сторону. Ноги шире плеч. Наклоняйтесь в сторону, растягивая мышцы корпуса, одна рука при этом находится на талии, вторая - тянется в сторону вместе с корпусом. Упражнение делается на выдохе, поочередно в каждую сторону. Всего 5 повторов.
  • Упражнение 5. Наклоны с руками замком. Руки соединены в замок. Ноги остаются в прежней в прежней позиции. Совершая наклоны вперед, старайтесь достать замком до пола перед корпусом. Для облегчения упражнения можно поставить ноги пошире и с каждой попыткой тянуться все ниже и ниже.
  • Упражнение 6. Вращение руками замком в наклоне. Руки соединены в замок за спиной, тело наклонено вперед. Делайте круговые вращения замком над корпусом. По 3 раза в каждую сторону.
  • Упражнение 7. Наклоны локтями до пола. Ладонями обхватите локоть противоположной руки. Ноги по-прежнему в позиции шире плеч. Наклоняйтесь вперед, стараясь достать локтями до пола. Упражнение рекомендуется выполнять постепенно в три этапа: первый, потянулись вниз, второй, опустились чуть ниже, и, третий, стараемся наклониться максимально близко к полу. Выдох делается при наклоне. Также необходимо следить за тем, чтобы коленки не сгибались. Для облегчения упражнения ноги можно поставить пошире.
Следом необходимо размять голеностоп.
  • Упражнение 8. Растяжка голеностопа. Сидя на пятках вам необходимо поставить руки сзади в опору. Поднимаем колени к груди, не отрывая носок от пола. Рекомендуется 5-7 повторений.
  • Упражнение 9. "Солдатик". Начальная позиция: сидя на коленях, руки вдоль тела. Далее делаются наклоны корпуса назад под 45 градусов с возвращением в исходную позицию. 5-7 повторений.
  • Упражнение 10. "Мачта". Сидя на пятках, обхватите их руками и, затем, старайтесь поднять таз вперёд. После чего, вернитесь в исходное положение. Следите за тем, чтобы руки не отрывались от пяток. Необходимо повторить не менее 15-ти раз.
  • Упражнение 11. Прыжки брасс. Это упражнение больше подойдет для брассистов, но оно также полезно и для общей разминки. Прыгая ногами брасс, достаем пятками до ладоней. Рекомендуем делать 3 подхода по 3 раза.
Вы можете увидеть наглядно правильную технику выполнения упражнений и не делать основных ошибок, а также много других полезных видео на нашем канале YouTube. А также ждем вас на занятиях в нашей школе плавания SwimRocket. Так же у нас есть онлайн курс по плаванию "Азбука открытой воды". Внимательно посмотрев курс, вы сможете легко и успешно финишировать на заплыве или триатлоне.
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации