Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Гребок в кроле. Техника выполнения. Как делать гребок в плавании
Полезные советыРазное и интересное о плаванииСовет тренера

Гребок в кроле. Техника выполнения. Как делать гребок в плавании

Гребок в кроле. Техника выполнения. Как делать гребок в плавании.

Гребок в кроле. Техника выполнения. Как делать гребок в плавании.

Думаю, из названия вы поняли, о чем пойдёт речь в этот раз. Правильная техника выполнения гребка в кроле. Прежде чем мы расскажем о трёх фазах гребка, стоит упомянуть, что существует два вида высокого локтя:
  1. Надводная часть
  2. Подводная часть
Если надводную часть можно заменить на длинные руки, то на подводную это правило не распространяется. Поэтому очень важно следить за высоким локтем в подводной части.

Фазы гребка

  1. Захват воды Протягивайте руку примерно в 15-ти сантиметрах над поверхностью воды.
  2. Основная В этой фазе вы продвигаете гребок, протаскивая себя. Тут важно делать хороший захват и следить за тем, чтобы локоть не проваливался. Представьте, что вы пытаетесь захватить и протолкнуть большой шар, тогда у вас точно все получится.
  3. Окончание Здесь вы просто разгибаете руку. Обратите внимание, что в последней фазе локоть должен уходить за кистью назад, а не тянуться наверх. За счёт этого ваш гребок будет длиннее и вы будете продвигаться быстрее.

Техника гребка "восьмёрка"

Если честно, мы не питаем большой любви к "восьмёрке". Рассказываем почему, и как этим бороться.
  1. Захват воды Так же протягиваете руку примерно в 15-ти сантиметрах над поверхностью воды.
  2. Основная В этой фазе необходимо пронести кисть и предплечье под корпусом.
  3. Окончание Распрямляем руку назад.
Минусы "восьмёрки" В большинстве случаев, когда человек собирается сделать "восьмёрку", уже в первой фазе гребка он совершает ошибку, скручивая свою руку диагонально, мимо оси. Это приводит к тому, что вместо того, чтобы протащить себя, максимум, что удастся человеку - выдернуть руку назад. В итоге вы потратите силы на проталкивание себя, да и многочисленные покачивания корпусом не облегчат вам задачу. То есть для новичка или любителя эта техника невыполнима.

Как решить эту проблему? Достаточно просто.Всегда помните про ось вашего тела. При "захвате" рука обязательно должна быть параллельно ей. Также, во второй фазе важно избегать пересечения вашей руки с осью корпуса. Такая техника будет гораздо комфортнее для тех, кто еще только развивается в плавании.

  Вы можете увидеть наглядно правильную технику гребка "восьмёрка" и не делать основных ошибок, а также много других полезных видео на нашем канале YouTube. А также мы ждем вас в нашей школе плавания SwimRocket!

Так же у нас есть онлайн курс по плаванию "Азбука открытой воды". Внимательно посмотрев курс, вы сможете легко и успешно финишировать на заплыве или триатлоне.
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации