Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Техника плавания дельфином
техника плавания дельфином

Техника плавания дельфином

Дельфин (или баттерфляй) - сложный в освоении и исполнении стиль, поэтому изучать его стоит, имея опыт и хороший уровень мастерства . Техника плавания дельфином сформировалось позднее относительно других стилей и считается более сложной версией исполнения техники "брасс". Как правильно плавать? Расскажем в этой статье.

Техника плавания дельфином - с чего начать обучение?

Чтобы научиться плавать нужно иметь хорошую общую физическую подготовку: быть выносливым, сильным, с развитыми мышцами, обладать навыком правильного дыхания. Поэтому, прежде чем начать осваивать этот стиль, пловец предварительно проходит долгий процесс подготовки, изучая другие стили, улучшая свою плавательную технику.

Спортсмену необходимо уметь синхронно выполнять каждое движение рук и ног, не забывая правильно дышать. Чтобы нагляднее объяснить, как удержать это все в голове, расскажем подробнее.

Движения рук

При баттерфляе, руки выполняют три стадии движения:
- первая стадия – спортсмен погружается в воду. Руки - выпрямленные, расположенными на ширине плеч, а ладони направлены в сторону воды.
- вторая стадия - пловец совершает обороты руками вокруг дела. Следите за тем, чтобы руки сгибались в локтях, а кисти опускались вниз.
- третья стадия - руки спортсмена поднимаются на поверхность и совершают движение над головой, и снова возвращаются в воду. Скорость постоянно увеличивается.

Движение тела и ног при плавании дельфином

При баттерфляе ноги пловца должны двигаться одновременно. При совершении толчка, спина спортсмена приподнимается. При выныривании - совершается толчок ногами вверх. В движении ноги спортсмена плотно прижимаются одна к одной и всегда пребывают под водой. Голова, плечи и туловище при этом совершают волнообразные движения.

Техника плавания дельфином - как правильно дышать

Во время плавания дельфином крайне важно следить и за движениями рук, и за движениями ног и туловища. Однако все это не будет иметь никакого значения, если пловец пренебрежет правильной техникой дыхания в воде. Как правильно дышать при плавании дельфином?

При выныривании, спортсмен совершает ртом вдох. Причем, сделать его нужно очень быстро. Выдох же совершается носом и ртом одновременно. Происходит это медленно, пока пловец делает описанные выше движения руками. Чем чревато несоблюдение этих правил дыхания при плавании дельфином? Если вы решите пренебречь техникой дыхания в воде, то потеряете свою скорость при плавании и, вероятнее всего, в скором времени окажетесь на дне бассейна.

Соблюдайте эти правила при осваивании техники плавания "дельфин". Для максимально продуктивного обучения необходим чуткий контроль тренера. Записывайтесь на тренировки в школу плавания SwimRocket, и наши сертифицированные тренера научат вас технично и правильно плавать дельфином. Запись на тренировки осуществляется по номеру 8 (495) 131-07-32 или на официальном сайте школы.  
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации