Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Стиль плавания баттерфляй
Совет тренераЧто поплавать?

Стиль плавания баттерфляй

nikita kislov

Техника плавания баттерфляй

Баттерфляй (дельфин, баттерфлай, флай) - один из самых сложных в исполнении стилей плавания, требующий от пловца определенного уровня профессионализма. Он появился намного позже, чем кроль и брасс. Техника плавания баттерфляй - модернизированная и усложненная версия брасса. Она формировалась в течение 3 лет, постоянно корректировалась, подгонялась под спортсменов, чтобы получить нужный вариант. Любой спортсмен знает, насколько утомителен этот стиль, но он увеличивает скорость движения в несколько раз, что является преимуществом. При его правильном выполнении работает все тело, а движения выполняются ритмично и одновременно.

Как плавать дельфином?

Чтобы научиться плавать баттерфляем, надо обладать предварительной физической подготовкой. Пловец должен иметь хорошую выносливость, развитые мышцы, уметь правильно дышать в воде. Поэтому прежде чем приступить к освоению баттерфляя, спортсмены проходят длительное обучение и подготовку.

Баттерфляй требует симметричного, синхронного исполнения каждого движения рук и ног, все это должно подкрепляться правильным дыханием. Для этого каждый из пунктов изучается отдельно.

1.Движение рук.

Руки двигаются в три этапа.

Первый этап – это погружение в воду. Следите, чтобы руки были прямыми, на ширине плеч, ладони направляем к воде.

На втором этапе начинаются обороты руками вокруг тела, руки сгибаются в локтях, а кисти опускаются вниз.

Третий этап наступает, когда руки оказываются на поверхности, проносятся над головой, возвращаясь обратно под воду. Скорость постоянно должна расти.
  1. Движение тела и ног.
Ноги двигаются одновременно. Туловище, плечи, голова двигаются волнообразными движениями. Делаем толчок ногами под водой и спина должна медленно подняться. Когда вы выныриваете, на поверхности появляется голова, нужно сделать толчок ногами вверх. Во время всего заплыва, ноги должны быть всегда плотно прижаты друг к другу и находится под водой.
  1. Дыхание.
Стиль плавания баттерфляй будет правильным только, если пловец следит за техникой дыхания. Вдох делается ртом, в момент, когда голова выныривает. Делать его стоит очень быстро. А выдох медленно, во время движения рук. Выдыхаем носом и ртом. Вдох совершается строго при каждом втором выныривании головы из воды. Если не соблюдать технику, то можно потерять скорость и пойти на дно.

Выполняйте данные указания, слушайте подсказки тренера,  и вы сможете быстро освоить технику и показывать хорошие результаты.

А также записывайтесь в нашу школу плавания SwimRocket.  
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации