Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера 5 главных ошибок при плавании кролем
Совет тренера

5 главных ошибок при плавании кролем

Сегодня расскажем о пяти основных ошибках при плавании кролем, которые ломают технику. Они встречаются у многих любителей. А исправив их, вы точно прокачаете свое плавание. 

Ошибка 1. Неправильное положение головы. Если вы смотрите вперед, это автоматически искажает положение тела и заставляет сталкиваться с излишним сопротивлением, что негативно отражается на скорости плавания. Чтобы продвигаться вперед ровно и без перебоев необходимо смотреть вниз, а не вперед. Также такое положение головы минимизирует риск травмы и позволяет максимально расслабить шейные позвонки. А во время вдоха нужно смотреть в сторону и вниз. Не поднимайте голову вперед.

Ошибка 2. Некоторые пловцы сильно вкладывают руку в центр, а не вперед. И крайняя степень этой ошибки и называется плавание «ёлочкой». Это ворует у нас длину гребка  и мешает сделать качественный захват. Чтобы избежать этой ошибки, представляйте, что ваши руки — это поезда, которые движутся по рельсам и не могут сойти с пути. 

Эта ошибка может появиться из-за недостаточной ротации корпуса. Не разворачивая плечи, очень трудно выполнять качественный вдох и захват в начале гребка. Поворачивайте плечи в стороны. Тогда ваш гребок увеличится, и продвижение вперед станет более эффективным. 

Ошибка 3. Локоть при гребке. Старайтесь не проваливать их. 

После того, как вы выполнили захват, вам нужно эффективно протянуть себя вперед. Чтобы добиться этого, необходимо держать локоть высоко и крепко, а не вилять им в процессе. Тогда рука задействована максимально качественно и захватывает воду намного сильнее. 

Ошибка 4. Недогребание. То есть отсутствие отталкивания в конце гребка. Это сильно срезает продвижение, вы не задаете себе импульс вперед и практически стоите на месте. 

Чтобы убедиться, что гребок выполнен максимально качественно, касайтесь большим пальцем бедра при отталкивании. Так вы зададите себе максимальный импульс вперед. Но обратите внимание, что рука должна доходить только до бедра. Далее начинается пронос, и рука будет максимально расслаблена. 

Ошибка 5. Несогласованная работа ног. То есть они работают слишком прерывисто и хаотично, темп получается рваным. Это забирает ваши силы и не дает поймать хороший ритм плавания. Чтобы избежать этого, придерживайтесь одной из классических схем работы ног: одноударный, двухударный, четырехударный или шестиударный кроль. 

О том, когда используется 2-4-6 ударный кроль, вы можете прочитать в нашей предыдущей статье. Также читайте в нашем материале о самых частых ошибках при работе ног кролем. 

Кстати, сейчас продолжается сезон открытой воды. Школа плавания Swim Rocket проводит много различных сборов. Если вы хотите спортивно отдохнуть и классно провести время в компании единомышленников, записывайтесь на ближайший сбор. 

Если у вас есть вопросы, обязательно пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!

Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации