Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как поймать идеальный темп и распределить силы в плавании?
Совет тренера

Как поймать идеальный темп и распределить силы в плавании?

А вы знали, что существует метроном для пловцов? Сегодня расскажем, для чего он нужен. И как с его помощью удерживать определенный темп и ритм. 

В целом метроном — это приспособление, которое помогает музыкантам удерживать определенный ритм. Но по такому же принципу устройство работает и для пловцов. 

Так, метроном может указывать на то, когда вам нужно делать гребки — он будет пищать ровно через определенное время.  

Также метром можно выставлять так, чтобы он подавал звуковой сигнал по дистанции. Например, если вы хотите проплыть километр за 20 минут, значит 25 метров вам нужно проплывать за 30 секунд. Соответственно, на устройстве стоит выставить интервал в 30 секунд. Тогда во время плавания вы будете слышать сигналы и понимать заранее, успеваете ли вы проплыть отрезок за нужное время или нет. Это позволит или вовремя ускориться, или немного снизить темп и сохранить энергию, равномерно распределив силы на всю дистанцию. 

На графике видно, что обычно в начале гонки мы плывем изо всех сил и сразу тратим почти всю энергию. А в середине — у нас не остается сил, чтобы успешно финишировать. 

.

Как может помочь метроном? Он будет с первых же метров говорить вам, с какой скоростью плыть. То есть подавать звуковые сигналы по выставленной заранее программе. И если вы правильно распределите силы, сэкономив их в начале гонки, то к концу заплыва вы сможете сделать рывок и даже проплыть лучше, чем планировали. 

В нашей статье подробнее разберем метроном FINIS Тempo Trainer PRO.

Это легкое устройство, звуковой сигнал слышен и воде, и на суше, регулировка темпа — с точностью до 0,001 секунды, есть несколько тренировочных режимов, он не тонет в воде и подходит для видов спорта, где нужно измерять отрезки, либо задавать себе частоту. 

В комплект входит инструкция, сам метроном и клипса, которая крепится к нему. Она позволяет зафиксировать устройство, например, на кепке во время бега. Но во время плавания не стоит крепить его на очки, лучше снять клипсу и убрать метроном под шапочку. 

Плюсы этой модели метронома: 

  • Он действительно очень легкий. 

  • Если вы уроните его в воду, он не потеряется, так как метроном не тонет. 

  • Звуки от метронома не отвлекают. Они наоборот помогают и заставляют плыть круче. 

Минусы: 

  • Он никогда не заменит тренера. Это всего лишь аксессуар, который помогает контролировать скорость.

  • Можно неправильно поставить темп. Это повлияет на технику, будет ломать ее. 

Во время первых заплывов с метроном может быть действительно сложно выставить правильный темп. Но уже через несколько тренировок вы сможете подобрать себе подходящую программу. 

Если у вас есть вопросы, обязательно пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!

Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации