Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера ТОП-5 крутых упражнений на ноги в плавании баттерфляем
Совет тренера

ТОП-5 крутых упражнений на ноги в плавании баттерфляем

Баттерфляй или дельфин — один из самых зрелищных видов плавания. Но он и самый энергозатратный. А по скорости он уступает только кролю. 

Если вы уже умеете плавать ногами кролем, то можно переходить на обучение плаванию ногами дельфином. Кстати, ноги дельфином помогу вам при выходе, который нужен для набора скорости в дельфине, брассе и на спине.

Обратите внимание, что сначала спортсмены начинают работу ног дельфином и только потом переходят на работу ног кролем. 

При плавании баттерфляем важна гибкость и подвижность стоп. Поэтому обязательно обратить на это внимание во время разминки на суше. 

Упражнение на суше. Ноги вместе и совершают волнообразные движения от поясницы. Сначала таз идет вперед, затем подтягиваются ноги, и голень со стопой превращаются будто в хлыст, которым мы должны ударить по воде.

Мы представляем перед собой мяч, который нам нужно пнуть. Движения обязательно должны быть равномерными. Повторите это упражнение каждой ногой поочередно по пять раз. А затем двумя ногами одновременно. Когда мы отработали ноги дельфином на суше, можно переходить к упражнениям в воде. 

Упражнение 1. Беремся за бортик двумя выпрямленными руками, тело вытянуто, а ногами выполняем волнообразные движения дельфином. Обратите внимание, что таз должен подниматься над поверхностью. А стопы — быть вместе и делать удар по воде. 

Для закрепления этого упражнения выполните 3 повторения по 10 раз. Отдых между ними — 30 секунд. А если вы еще не восстановились, то можно увеличить перерыв до минуты. 

Упражнение 2. Для него вам понадобится доска для плавания. Берем ее за ближний край. Четыре пальца должны находиться сверху, а один — снизу. Выпрямите руки и зажмите между ними голову. Плывите 100 метров на ногах дельфином. Следите при этом за тазом и ногами, они должны выполнять удары по воде. 

Если вы почувствовали, что вам тяжело и нет продвижения, вы можете надеть ласты. Но не увлекайтесь этим, так как после ласт будет тяжело привыкнуть к плаванию без них. 

Важно! Если вы чувствуете, что с доской плаваете уверенно, ее можно убрать, вытянуть руки в «стрелочку» и продолжить выполнение упражнения. 

Упражнение 3. Соединяем движения ногами с руками. Для начала будет легче делать руки брасс и ноги дельфин. На один гребок руками должен приходиться один удар ногами. Потом делайте паузу и три удара ногами.

Выполняйте упражнение по такой схеме: вдох — руки брасс  — волна дельфином — пауза и три удара ногами. Далее алгоритм повторяется. 

Упражнение 4. Оно выполняется на спине, ноги при этом работают брассом. Руки могут быть вытянуты в «стрелочку», либо находиться вдоль тела. 

Важно! Следите за тем, чтобы колени не вылезали из воды, хлест шел стопой. И не забывайте работать тазом, чтобы движение шло не от колена. По ощущениям вы должны доставать животом до потолка. 

Это очень крутое упражнение на пресс, после ста метров он у вас будет «гореть». 

Упражнение 5. Суть упражнения в том, что мы ложимся на бок. Одна рука — вытянута вперед, другая — прижата к туловищу. При этом мы совершаем волнообразные движения ногами дельфином. Но не мотайте головой! Она должна быть прижата к руке. Выполняйте это упражнение по 100 метров: поочередно по 25 метров на каждом боку. 

Важно! Во время выполнения упражнения не забывайте следить за хорошей амплитудой и делать движения от таза.

Если у вас есть вопросы, обязательно пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации