Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как долго плыть кролем и не уставать: ТОП-3 главных правил
Совет тренера

Как долго плыть кролем и не уставать: ТОП-3 главных правил

Сегодня расскажем о том, как легко и долго плавать кролем. И при этом не уставать. Для этого нужно соблюдать три важных правила. 

Правило 1. Начнем с дыхания. Это основа, без которой не только невозможно легко плыть или бежать, но и в принципе оставаться здоровым.

Чтобы отработать дыхание во время плавания, можно выполнить следующее упражнение. Делаем глубокий вдох ртом, опускаем голову под воду и выдыхаем. 

Нужно научиться делать это как ртом, так и носом. Последнее необходимо для того, чтобы обезопасить себя: в определенных положения тела вода может попадать в нос.  

Правило 2. Положение тела. Оно должно быть максимально приближено к горизонтали (но надо также учитывать индивидуальные особенности и травмы). 

На первых порах мы интуитивно хотим тянуться к воздуху. И это усложняет плавание и меняет положение тела. Во время кроля вдох делается при повороте головы в сторону, при этом она почти полностью остается погружена в воду. 

Чтобы положение для вдоха было оптимальным, нам нужно предварительно повернуться на бок и погрузить плечо под воду, чтобы голова на вдохе была максимально погружена в воду. Также это положение позволит нам меньше работать ногами. А это приведет к меньшим энергозатратам и значительно облегчит плавание. 

Следующее упражнение поможет отработать все это. Начинаем со скольжения на животе «стрелочкой». 

Оно поможет начать чувствовать, как от положения головы зависит положение всего корпуса. Проплывите так несколько бассейнов и переходите к скольжению на боку. Здесь фокус смещается на вытянутую руку и плечо. Наша задача — погрузить руку вместе в плечом под воду, чтобы можно было сделать комфортный вдох, лежа на боку, сохранив горизонтальное положение. 

Обратите внимание, что свободная рука должна прижиматься к боку: большим пальцем к бедру. В таком положении наша задача — сделать вдох в сторону.

Теперь соединяем оба скольжения и добавляем гребок. Вам нужно начать делать скольжение на животе «стрелочкой». А далее добавить движение прямой рукой, толкая воду назад и прижимая руку к боку туловища. Одновременно с этим опускайте вытянутую руку вместе с плечом под воду. И в этом положении делайте вдох, сохраняя при этом горизонталь. 

Чем длиннее будут ваши гребки, тем меньше будет их частота. А это хорошо повлияет на ваше плавание и сделает его менее энергозатратным. 

Правило 3. Правильный пронос. Это надводная часть гребка, которая тоже может влиять на положение корпуса. Если ее оптимизировать, то ваше положение станет более горизонтальным, энергозатраты уменьшатся, не нужно будет интенсивно работать ногами. 

Предлагаем выполнить следующее упражнение. Попробуйте имитировать положение лежа на животе, наклонив корпус вперед и вытянув руки. Далее мы имитируем гребок. 

Наша зада легко поднять прямую руку над водой и пробросить ее вперед, сохранив ее длину. 

В результате падения руки должны появиться небольшие брызги. Тогда вам будет проще почувствовать легкость проноса. Делайте упражнение 20-30 раз.

Важно! В этом упражнении нужно сделать акцент на расслабленном движении. Это также поможет уменьшить энергозатраты.

После всех упражнений, постарайтесь соединить их и проплыть 2-3 бассейна кролем. При этом ногами работайте минимально, но помогайте ими поворачиваться с одного бока на другой. И не забывайте вытягивать ноги, чтобы сохранять обтекание.

Кроме того, представляйте под водой две рельсы, расстояние между которыми будет примерно равно ширине ваших плеч. Делайте одновременно движения одной рукой, сохраняя вторую руку на рельсе и проскальзывая вдоль воды. После этого меняйте руку. Получается, что пока одна рука скользит по рельсе, другая делает гребок по тем канонам, которые мы обговорили ранее. 

А затем попробуйте снять видео и сравнить свои ощущения с тем, как это выглядит на самом деле.

Остались вопросы? Обязательно пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации