Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Ноги в кроле. 5 самых частых ошибок при плавании
Совет тренера

Ноги в кроле. 5 самых частых ошибок при плавании

Многие, особенно начинающие пловца, не любят плавать ногами в стиле кроль, так как это бывает сложно. Сегодня поговорим о 5 самых распространенных ошибках работы ног в кроле, а также о нюансах, которые позволят вам плавать легче. 

Ошибка 1. Велосипед. Некоторые при плавании ногами в кроле делают движения, похожие на кручение педалей при езде на велосипеде. То есть ноги работают не длинно и расслабленно, а таким образом, будто мы толкаем педали. 

Это плохо тем, что встречный поток воды упирается в колени и создает дополнительное сопротивление. Вместо того, чтобы легко продвигаться, мы тормозимся. 

Ошибка 2. “Нога-кочерга”. При таком плавании стопа не выпрямлена, а направлена вниз. В таком случае встречный поток воды упирается в него. Продвигаться будет сложно.


Это происходит из-за недостаточной гибкости. Чтобы исправить это, необходимо тянуть стопу как можно дальше. При этом важно следить за тем, чтобы ноги были расслаблены. 

Ошибка 3. Ноги высоко вылетают. От этого нет нормального КПД. Такая ошибка встречается у более продвинутых пловцов. Чтобы не допустить такой ошибки, следите, чтобы чтобы ноги находились под водой на расстоянии 10-15 см от поверхности.

Ошибка 4. Нет вращения корпуса. Некоторые во время обучения плаванию в стиле кроль зажимают корпус. Получается, что таз не двигается. Зажимать себя нельзя! Необходимо расслабиться и дать телу спокойно двигаться. 

Ошибка 5. Обратный велосипед. Такая ошибка также довольно часто встречается у новичков. Вместо того, чтобы во время плавания делать ногой усилие вперед и вниз, мы делаем усилие пяткой вверх. В результате у нас получаются обратные движения. И мы либо двигаемся назад, либо стоим на месте. 

Как же правильно работать ногами при плавании кролем? Важно делать движения всей ногой, выполняя при этом волнообразные движения от бедра до кончиков пальцев. Вы должны продолжать импульс именно от начала ноги до самых кончиков пальцев. Старайтесь плыть так, чтобы все время был толчок. Представляйте, что ваши ноги - это кисть, и вый ей рисуете. 

Кроме того, не нужно сдерживать свой корпус. Важно вращать им и  плыть расслабленно. 

А также для постановки правильной техники ног помогает плавание в ластах и растяжка. Не забывайте регулярно растягивать ноги. 

Можно пройти специальный тест для определения того, насколько у вас хорошая растяжка. Для этого нужно сесть на пол, прижать икру к полу и вытянуть стопу, как на фото ниже. 

Если нога вытягивается практически в прямую линию, то это хороший показатель. Проверить это можно, посмотрев на ногу сбоку. Для этого, например, можно попросить кого-то сфотографировать вас со стороны, либо посмотреть на ногу в зеркало. При выполнении теста также следите, чтобы нога не отрывалась от пола. 

Прокачать растяжку поможет авторский курс по растяжке для пловцов и триатлетов, созданный основателем школы плавания SwimRocket Никитой Кисловым. Это специальный видеокурс, состоящий из 12 уроков на руки, ноги и общую растяжку пловца. Эти упражнения помогут вашим мышцам быть более гибкими и обязательно даст прогресс в плавании. 

А также записывайтесь в нашу школу плавания SwimRocket и наши тренеры научат вас отлично плавать!  
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации