Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Плавание для новичков: дыхание в кроле за 4 простых шага!
Совет тренера

Плавание для новичков: дыхание в кроле за 4 простых шага!

Сегодня мы поговорим про дыхание в кроле. Расскажем поэтапно о каждом моменте простым и понятным языком. 

Шаг 1. Дыхание в кроле начинается с выдоха. Мы отталкиваемся от стенки бассейна и начинаем плыть под водой. Выдыхать ли на протяжении всей подводной части? Мы рекомендуем задержать дыхание и начать выдыхать в конце подводной части. 

Шаг 2. Выдох должен сразу переходить во вдох. Поэтому начинайте выдыхать за 1-2 гребка до вдоха. Для отработки этого навыка плавайте отрезками кролем с различными схемами дыхания: на каждый третий/ пятый гребок.  

Вдыхайте ртом, а выдыхайте носом и ртом одновременно. Если вы будете делать вдох носом, то вам просто не хватит времени, чтобы выполнить его полноценно. 

С выдохом ситуация обратная. Вам нужно сделать его плавно, не резко и постепенно. 

Также у нас есть онлайн-курс Дыхание в плавании. Он особенно подходит тем, кто испытывает трудности с дыханием. На курсе мы прорабатываем все стили плавания на предмет дыхания, в том числе и кроль. После прохождения курса у вас не останется никаких вопросов, которые касаются дыхания в плавании. Уроки начинаются с легких заданий, которые выполняются дома. Завершается курс отработкой навыков в бассейне и упражнениями, которые помогут довести навыки до автоматизма. Главное — вам нужно понять теорию, проработать ее на практике.

Шаг 3. Выполняйте вдох с правильным положением головы. Нужно поворачивать корпус и голову вместе с ним, а не только шею. Чтобы выполнить вдох грамотно, вам необходимо начать гребок с опущенной головой, далее развернуть открытое плечо к потолку и повернуть вместе с ним голову. Только в этом положении нужно сделать вдох. 

Неверно, если при гребке вы не разворачиваете плечи, а на вдохе делаете поворот только шеей. Это искривляет шейные позвонки, доставляет дискомфорт. 

То есть гребок начинается с опущенной под воду головой. Далее плечо поворачивается к потолку, а голова вместе с ним выходит на вдох. Но треть лица остается при этом в воде. 

Для отработки вдоха плавайте ногами на боку. После каждого бассейна меняйте стороны, чтобы сильно не уставать. 

Шаг 4. После вдоха в воду сначала заходит голова, потом рука накрывает ее. Многие новички путаются и сбиваются на этом моменте.

 

Чтобы отработать данный элемент, плавайте поэтапный кроль, который разделен на несколько элементов: гребок, вдох, поворот головы обратно, пронос. 

Кому тяжело сразу выполнить такое упражнение, те могут воспользоваться дощечкой для плавания. 

Нужно ли дышать в обе стороны? Или делать это только в одну сторону? Рекомендуем вам учиться дышать в обе стороны, чтобы развиваться полноценно и не теряться на открытой воде. 

Если у вас остались вопросы, также пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылке ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации