Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Разметка и правила бассейна
Совет тренера

Разметка и правила бассейна

Поговорим сегодня о правилах поведения и о разметке в бассейне. Это поможет сделать вашу тренировку максимально комфортной. 

Начнем с основ. Существует два вида бассейнов — под открытым небом и закрытые, которые находятся в помещении. 

После того, как вы переоделись, возьмите с собой на бортик плавательные принадлежности и полотенце, это пригодится вам после тренировки.

Далее в плавательном костюме, с очками и в шапочке вы идете к дорожке, либо к лесенке. Шлепанцы нужно оставить именно около дорожки. 

Важно! Не выносите к бассейну стеклянную тару, например, с шампунем или с гелем для душа. Если емкость разобьется, то осколки могут попасть в воду, и кто-то может получить травму. 

Существует две длины бассейна: 50 и 25 метров с 8 дорожками. В центре желтым цветом отмечены 2-4 дорожки. Они скоростные, здесь плавают достаточно быстрые спортсмены. 

Если вы еще не плавает быстро, то вам стоит выбирать другие дорожки, они расположены ближе к краю. 

Далее поговорим про разделители дорожек. Вы можете увидеть их на фото ниже. Разделители также называют волногасителями, так как они имеют отверстия и соответствующую форму, чтобы волны от пловца не мешала другим. Волна закручивается в дырочках и гасится. 

На дорожках мы плаваем по часовой стрелке. По принципу правостороннего движения на автомобильных трассах. 

Кстати, как вы считаете, как плавают в странах, где на дорогах левостороннее движение? Свои предположения пишите в комментариях. 

Если вы абсолютный новичок в плавании, то для вас всему периметру бассейна есть небольшой отступ, на который можно отдохнуть. Если вы боитесь воды, то перед началом тренировок посмотрите, есть ли такой отступ именно в том бассейне, где вы собираетесь заниматься. 

Есть бассейны, где везде примерно одинаковая глубина. Но существуют и бассейны, где есть более мелкие части. 

Обратите внимание и на линию в центре дорожки. Она называется разделительной и выполняет аналогичную функцию с разметкой на дорогах. Во время плавания старайтесь ориентироваться на нее. 

Также за 2 метра до бортика линия принимает форму буквы “Т”. Она напоминает о том, что вскоре вам нужно выполнить разворот. 

Тех, кто плавает на спине, обратите внимание на флажки. По стандартам они должны находиться за 5 метров до бортика. Флажки говорят о том, что вскоре нужно будет сделать разворот. 

Важно! Бывает такое, что перед вами плывет человек, а вам надо его обогнать. Делать это нужно всегда только с левой стороны. После того, как вы его опередили, нужно снова вернуться в свою линию. Но не стоит выполнять это сразу, так как вы можете задеть ногами человека и помешать ему. 

Обгонять справа травмоопасно. И старайтесь не слишком сильно выплывать на встречку, так как там может находиться еще один пловец.

Важно! Когда вы плывете и вдруг вы видите, что вас обгоняют, не нужно ускоряться. Дайте человеку выполнить маневр.  

Когда вам нужно выполнить сальто или просто разворот, подплывайте ближе к центру и в районе буквы “Т”.  Если же вы начнете разворачиваться сразу, не уходя в центр, есть риск, что вы столкнетесь с человеком, который плывет позади вас. 

Если же вам нужно немного отдохнуть, то делать это стоит в левом углу. Там вы никому не будете мешать. 

После того, как вы отдохнули, никогда не начинайте плыть одновременно с человеком, который выполнил разворот возле вас. Если вы стартуете одновременно, то это считается помехой. 

После тренировки вы выходите из воды, надеваете сланцы, забираете весь инвентарь, если вы брали его у инструктора, то обязательно верните на место. 

Расскажите в комментариях, из какого вы города? В каком бассейне вы плаваете? Сколько он метров? А также пишите свои вопросы, мы обязательно на них ответим! 

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылке ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации