Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как похудеть, плавая в бассейне? 6 главных правил
Совет тренера

Как похудеть, плавая в бассейне? 6 главных правил

Сегодня поговорим о том, как похудеть с помощью плавания, и вообще реально ли это сделать. А также расскажем, как можно усилить и ускорить процесс похудения. 

Когда у людей появляется необходимость похудеть, многие идут в тренажерный зал. Но таскание железа и бесконечное кардио может не только отбить желание похудеть, но и навредить здоровью. Особенно если заниматься без тренера. Бассейн же не просто не хуже, а даже лучше спортзала — у вас не будет нагрузки на суставы и позвоночник. Ваши колени и поясница будут в безопасности, а вода даже будет успокаивать вашу нервную систему. Так что это отличный способ похудеть. Но что нужно делать в бассейне? 

Плавайте как минимум час, потому что только после 45 минут возрастает скорость расщепления жиров. Но не переживайте, речь про спокойное, не быстрое плавание. Не нужно спешить, просто расслабьтесь и плывите.  

Не расстраивайтесь, если в начале плавать в течение часа будет тяжело. Для вас это новая привычка, поэтому вы можете останавливаться и отдыхать между бассейнами. 

Посещайте тренировки регулярно. Ходить в бассейн нужно как минимум 3 раза в неделю. Ведь калории вы употребляете ежедневно, поэтому и сжигать их нужно почаще. 

Не ешьте после тренировки быстрые углеводы. Это вся неполезная еда, которая содержит много сахара. Важно пополнять запас углеводов вместе с белками. Согласно исследованиям, такая комбинация является лучшим источником гликогена (углевода, полимер, который образован остатками глюкозы, он нужен для того, чтобы снабжать ткани тела энергией, а также служить резервом во время голодания у человека). 

В качестве источника углеводов после тренировки можно есть фрукты, цельнозерновую пасту, киноа, рис, гречку, сладкий картофель, овсянку, темно-зеленые листовые овощи. 

Добавьте один раз в неделю в свои тренировки максимальное ускорение примерно на 50 метров. В этот момент происходит выброс гормона роста, который способствует всем омолаживающим процессам в организме и сжиганию жиров. После ускорения поплавайте в спокойном темпе около 10 минут. И повторите эту серию 2-3 раза. 

Помните про пульсовую зону похудения. Это тот пульс, при котором у вас активнее сжигаются жиры. Существует стереотип, что для похудения нужна высокая скорость и активность. Однако на самом деле мы худеем в более спокойном ритме. Чтобы понять вашу пульсовую зону похудения, применяйте простую формулу: 220 минус ваш возраст делим на 6. От итогового числа вам нужно взять 65-70%. Это и будет ваша пульсовая зона похудения и необходимое количество ударов за 10 секунд. Чтобы посчитать свой пульс, проплывите несколько бассейнов, приложите пальцы к запястью или к шее и посчитайте количество ударов в течение 10 секунд. Ориентироваться можно на часы, которые есть в любом бассейне.   

Если ваш пульс оказывается выше вашей зоны похудения, значит, для эффективного сжигания жира вам нужно снизить темп. Более подробно про пульсовые зоны в плавании читайте здесь.

Как похудеть быстрее и эффективнее? Секрет в том, что ко всему нужно подходить комплексно. Учитывайте также процесс восстановления и питания. Если что-то из этого будет страдать, общего результата вы не добьетесь. Например, спать нужно минимум 8 часов, чтобы ваш организм и нервная система успели восстановиться. А также нужно научиться считать калории, чтобы понимать, сколько вы их потребляете и сколько их нужно сжечь. Есть простое правило: вы худеете тогда, когда тратите калорий больше, чем потребляете. 

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылке ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации