Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Частые ошибки в плавании кролем, которые вы не замечаете
Совет тренера

Частые ошибки в плавании кролем, которые вы не замечаете

Сегодня мы поговорим про невидимые ошибки в плавании, которые вы можете не замечать. Однако они разрушают вашу технику. 

Бывает такое, что человек достаточно долго занимается плаванием, но его прогресс остановился, пловец не может продвинуться вперед. Сейчас мы разберем, почему это происходит. 

Все ошибки, которые мы сегодня назовем, могут быть незаметны на первый взгляд. Но все они крайне важны. А каждая ошибка порождает следующие. 

Ошибка 1. Неправильное положение корпуса. Мы должны плыть параллельно поверхности воды, однако большинство новичков так не делают. У них  наклонен корпус.

Причина в том, что мы не привыкли плыть параллельно и стараемся поднимать голову. В этом неправильном положении на нас действует сила встречного сопротивления, а сила тяжести тянет нас назад. Поэтому мы тратим много сил. 

Чтобы исправить это, выравнивайте корпус. Тогда вам остается бороться только с силой встречного сопротивления на макушке и на плечах. 

Но как же выровняться? На самом деле, если вы плывете и думаете, что ваш корпус расположен ровно, то по факту он находится в неправильном положении. Вы должны ощущать, будто ваши ноги находятся выше головы. Будто вы катитесь с горки вниз. Тогда ваш корпус будет действительно ровным. Это необычные ощущения, к ним надо привыкнуть. 

Ошибка 2. Частота гребков. Она вытекает из первой ошибки — неправильного положения корпуса. В этом случае мы вынуждены стараться поддерживать его ровно. И хоть как-то двигаться вперед. В результаты мы делаем много движений руками. И это неправильно и неэффективно. 

Ошибка 3. Недогребание и плохая эффективность. Когда мы часто работаем руками, они быстро устают. В результате у нас сокращается длина гребка, мы делаем короткие гребочки. При правильном выполнении гребка руку нужно провожать как можно дальше к пяткам. Короткий и частый гребок ворует у нас эффективность. 

Важно! В воде нас продвигает именно подводная часть. То есть чем раньше мы войдем в воду и чем дальше мы из нее выйдем, тем эффективнее мы продвинемся. При коротком гребке сделать это не получится. Считается идеальным делать на бассейн в 25 метров 12-13 гребков. Получается, один гребок должен быть около 2 метров. 

Ошибка 4. Сбившееся дыхание. Когда вы плывете неправильно, вам нужно делать больше движений руками, чтобы сохранить положение тела, не тонуть и продвигаться вперед. В результате высокой активности наше тело и мышцы требуют больше кислорода. Но так как цикл дыхания у нас ограничен,  происходит кислородное голодание. В результате  «забиваются» мышцы, сильно поднимается пульс, сбивается дыхание, вы не можете нормально плыть и начинаете задыхаться. 

Как же это исправить? Чтобы дыхание не сбивалось, нужно:

  • выравнять положение корпуса, 

  • не спешить и выполнять гребок до конца, 

  • тренировать дыхание и следить за его циклами. 

На первых порах вам будет тяжело, но потом вы привыкнете и даже не будете обращать на это внимание. А самое главное — не торопиться, плыть спокойно и размеренно. 

Важно! Никогда не сравнивайте себя с профессиональными пловцами, особенно если наблюдаете за соревнованиями. Это люди  профи, у них поставлена техника гребка, и каждый из них — больше 2 метров. Вам же нужно не уходить в скорость, а следить за техникой гребка. 

А какие ошибки в плавании вы замечали у себя? Если у вас остались вопросы, пишите их в комментариях! 

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылке ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!

Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации