Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как проплыть свои первые 500 м кролем?
Совет тренера

Как проплыть свои первые 500 м кролем?

Сегодня мы поговорим на очень важную тему для новичков: как проплыть свои первые 500 метров кролем? Начнем с того, что все зависит от вашего уровня плавания. Объяснять мы будем на примере человека, который уже умеет держаться на воде. 

Перестаньте думать, что это невозможно, а 500 метров — это очень много. Это всё только в вашей голове. Думайте о том, что полкилометра — вполне достижимый результат, к которому вы скоро придете.

Поставьте и оттачивайте свою технику кролем как можно чаще, делать это нужно на каждом занятии. Если вы плаваете с тренером, то он вам в этом поможет. Если же вы занимаетесь самостоятельно, то на нашем канале на YouTube есть множество обучающих видео, как технично плавать кролем. И также вы можете воспользоваться нашим новым онлайн-курсом  «Кролем от 0 до 500 метров без остановки».

На курсе много уроков с домашними заданиями, которые помогут вам поэтапно прийти к своим первым 500 метрам кролем без остановки. 

С каждой тренировкой старайтесь проплывать хоть немного больше, чем на предыдущей. Пусть это будет хотя бы 50 метров. Если вдруг вы не считаете бассейны, которые вы проплываете за занятие, то пора начать это делать. 

Отрабатывайте дыхание. Включите в свою тренировку плавание 5/ 5 и 7/7 хотя бы на минимальные отрезки. Обычно в цикле кроля мы делаем вдох, три гребка и вдох. Дыхание 5/ 5 — это 5 гребков, после которых делается вдох. Дыхание 7/7, соответственно, 7 гребков, за которыми необходимо выполнить вдох. 

Разбейте 500 метров на отрезки по 10 по 50 метров или 5 по 100 метров. Проплывайте комфортное для себя расстояние. Например, на тренировке вы делаете разминку, упражнение на технику и проплываете 6 отрезков по 50 метров, затем выполняете заминку. На следующей тренировке делаете уже 8 по 50, а на третьей уже 10 по 50. И таким же образом поступите с отрезками по 100 метров: сначала 3 по 100, далее 4 по 100 и наконец, 5 по 100. 

Начинайте работать в режимах и интервалах, чтобы времени на отдых было ограниченное количество, а вы работали на выносливость. 

Что такое режим? Допустим, у нас есть 10 бассейнов по 50 метров, где на каждый бассейн отводится по 2 минуты, за которые вы должны проплыть и успеть отдохнуть. При этом, если вы проплыли ровно за 2 минуты, то времени на отдых у вас вообще быть не должно. 

Что такое интервалы? Вы можете проплывать отрезок за любое количество времени. Но интервал отдыха у вас должен быть ограничен. Например, 10 секунд. Те же самые 10 по 50 за любое время с интервалом отдыха — 10 секунд. 

Поймите свой темп плавания. Кому-то легче начать быстро, а потом терпеть. Кому-то проще стартовать медленно и постепенно ускоряться. Свой темп нужно знать для того, чтобы, когда вы проплываете свои 500 метров, вы спокойно их проплыли, а не задыхались в конце. Конечно, на первых тренировках вы не будете понимать свой темп плавания. Но пункты, которые мы описали выше, помогут вам лучше узнать его и прочувствовать. 

Если у вас остались вопросы, также пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылке ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!

Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации