Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Как правильно дышать при плавании кролем
Полезные советыРазное и интересное о плаванииСовет тренера

Как правильно дышать при плавании кролем

Как правильно дышать при плавании кролем

Как правильно дышать при плавании кролем

Как правильно дышать при плавании кролем? Сегодня мы расскажем вам о двух техниках дыхания, а также укажем их преимущества и недостатки.

Дыхание 2-1

Что же это означают эти загадочные цифры? Всё просто, вы на каждые два гребка вы делаете вдох. Особенность в том, что дыхание идёт в одну сторону. Вдох можно делать как под правую руку, так и под левую, в зависимости от того, как вам комфортно.
  • Плюсы Техника 2-1 достаточно проста с технической стороны, и ее легко освоить любому новичку.
  • Минусы Чаще всего, при концентрации на вдохе, теряется контроль положения руки, это приводит к перекосу корпуса и смещается траектория движения.

Билатеральное дыхание или дыхание 3-1

Название расшифровывается аналогично предыдущему: один вдох на каждые три гребка. Никаких критических отличий, разве что дышите вы не в одну сторону, а на обе. То есть получается, что вы делаете полтора цикла и вдох, затем, снова полтора цикла и вдох уже в другую сторону.
  • Плюсы Во-первых, при этой технике, вероятность нарушения траектории значительно ниже. Во-вторых, во время заплывов на открытой воде или участии в триатлонах, она не заменима, так как даёт возможность подстраиваться под внешние условия.
  • Минусы Обычно, новичкам его труднее освоить, так как оно сложно технически, ведь приходится следить за дыханием в две стороны.
Извечный спор: как дышать 2-1 или 3-1? Решать вам. Профессионалы используют как один, так и другой вид. Аналогично им любители. Мы же просто попытались раскрыть обе стороны медали, каждой из техник. Надеемся, что наша статья оказалась для вас информативной и полезной. Вы можете увидеть наглядно каждую из техник дыхания и основные ошибки, а также много других полезных видео на нашем канале YouTube. Так же у нас есть онлайн курс по плаванию "Азбука открытой воды". Внимательно посмотрев курс, вы сможете легко и успешно финишировать на заплыве или триатлоне. А также записывайтесь на занятия в нашу школу плавания SwimRocket.
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации