Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как научить ребенка плавать пошагово : психология и упражнения
Совет тренера

Как научить ребенка плавать пошагово : психология и упражнения

Как можно научить ребенка плавать? Сегодня расскажем об этом пошагово, поговорим о психологии и упражнениях. Пособие может пригодиться вам на отдыхе, на море или в бассейне. 

Плавание — интересный и увлекательный процесс. Но перед тем, как начать учить ребенка, стоит самому проникнуться и полюбить этот вид спорта. 

Важно! Даже если ваш ребенок умеет плавать, или он плавает в нарукавниках или в круге, за ним все равно нужно внимательно присматривать как в бассейне, так и на берегу водоема. 

Если вы решили самостоятельно научить ребенка плавать, вот несколько простых правил, которые помогут в этом деле:

  • Максимально разнообразьте процесс тренировки. 

  • Переводите процесс обучения в игру. 

  • Можно чередовать упражнения с играми, которые нравятся ребенку. 

Все это поможет больше увлечь малыша, быстрее добиться результатов. 

Что делать, если ребенок боится или не хочет идти в воду, не идет на контакт? Важно не торопить малыша. Дайте ему освоиться. Постепенно он привыкнет и увлечется. 

Теперь расскажем об упражнениях для детей.

Упражнение 1. Дыхание. Чтобы малышу было понятнее, ему можно сказать, что под водой находится торт со свечками. Ребенок делает комфортный вдох над водой, опускает лицо под воду и представляет, будто задувает свечи. Так он научится делать выдохи через рот. Потом попросите его сделать тоже самое, но выдыхать уже носом. 

Далее нужно научиться держать паузу перед выдохом. Попросите ребенка сделать вдох, затем он должен опустить лицо под воду, досчитать до трех. И только потом сделать выдох. 

Важно! Если на этом этапе появились проблемы, то следует уделить этому упражнению больше внимания. Желательно в более теплых и комфортных условиях. Дело в том, что холодная вода, шум или большое количество людей рядом могут негативно повлиять на состояние ребенка. 

Упражнение 2. Работа ног. При выполнении этого упражнения желательно держать ребенка за тело, либо дать ему руку, чтобы он крепко за нее держался. Тогда малыш будет чувствовать себя комфортно. Объясните ребенку, что ему нужно вытянуть ноги и делать движения вверх и вниз, создавая пену на поверхности воды. 

Также можно попробовать отрегулировать скорость движений. Кроме того, это упражнение можно отрабатывать около бортика, за который будет держаться ребенок, при этом выполняя движения ногами. 

Упражнение 3. Поплавок. Его задача в том, что ребенок должен почувствовать, что вода его держит, когда он полностью в нее погружен. Для этого мы будем использовать предыдущий навык дыхания с задержкой. Попросите ребенка сделать вдох, опустить голову под воду, согнуть колени, прижать их к груди и обхватить ноги руками. 

Упражнение 4. Звезда. Ребенок делает вдох, опускает голову под воду, вытянув руки и ноги. Получается положение, похожее на звезду. 

Также на задержке дыханий ребенок должен попробовать чередовать звезду и поплавок. 

Упражнение 5. Вдохи и выдохи во время плавания. Для выполнения упражнения можно воспользоваться дощечкой для плавания. Либо ребенок может держаться за вашу руку. Ребенок выполняет ту же работу ногами, создавая пену. При этом поднимает голову, делает вдох, затем опускает голову и делает выдох. 

Упражнение 6. Учимся дышать без поддерживающего оборудования. Вдох можно делать на спине. Либо во время поднятия головы опираться руками. Для этого попробуйте повернуть ребенка на спину, немного поддержите его в области поясницы. И попросите его опустить уши под воду и посмотреть вверх, сделать глубокий вдох и расслабиться. Медленно убирайте свою руку, но продолжайте контролировать положение ребенка. При необходимой степени расслабления и достаточно глубоком вдохе малыш без труда сможет оставаться на поверхности воды. Далее попросите его спокойно дышать. В этом положении также можно добавить работу ногами. Ребенок будет одновременно плыть на спине и дышать. 

Второй вариант — делаем вдохи на животе. Для этого попросите ребенка делать круговые движения руками, как бы надавливая на воду вниз. И в этот момент скажите малышу, чтобы он немного приподнял голову. Обращайте внимание, хватает ли ребенку сил работать руками и удерживать голову над водой. Чтобы подбородок и область рта не опускались под воду. Теперь попробуем соединить все эти навыки и посмотрим, что получится. 

 

Главное — обучение должно быть комфортным и приносить ребенку удовольствие!

И не забывайте, что в воде за ребенком необходимо пристально наблюдать!

Остались вопросы? Обязательно пишите их в комментариях!

Во время обучения плаванию бывает такое, что малыш может не слушаться родителей. Поэтому обучение ребенка можно доверить детским тренерам, которые умеют вовлекать в процесс и удерживать дисциплину. 

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Сайт: Детская школа плавания SwimRocket: 

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации