Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Плавание брассом: техника рук, ног и полная связка
Совет тренера

Плавание брассом: техника рук, ног и полная связка

Брасс — самый популярный вид плавания в мире. И чаще всего люди, которые никогда не занимались этим спортом, плавают именно брассом (но не всегда верно!). Его же в народе прозвали «лягушкой». Сегодня мы расскажем пошагово о том, как освоить правильную технику легкого брасса. 

Учимся работать ногами. В брассе 80 процентов усилий совершается ими. Ноги выполняют резкий и мощный толчок. 

Чтобы правильно выполнить движение ногами, нужно подтянуть пятки к ягодицам, развернуть носок от себя и по дуге провести ноги в исходное положение. Далее сделать толчок ногой. Очень важно, чтобы ноги в конце соединились, а колени не разводились широко. 

Чтобы отработать работу ног, проплывите 100 метров с доской в руках на груди ногами брассом. 

Учимся работать руками. Для этого вытягиваем их вперед, разводим ладони и немного раздвигаем воду. В этот момент делаем вдох. Создаем себе опору и обязательно следим за положением локтя. Он не должен уходить вниз. А вот предплечье уходит вниз. Далее мы соединяем резким движением локти, подхватываем себя. В этот момент делаем вдох и выносим руки вперед, опуская голову вниз. 

Важно! Следите, чтобы локоть не уходил вниз, а движение выполнялось четко кистью. Локти должны соединяться перед грудной клеткой. При этом не касайтесь ими туловища. 

Чтобы закрепить это, проплывите 100 метров с колобашкой между бедер, работая только руками брассом. 

Согласование движений в нужной последовательности. Это самое сложное в брассе. Начинаем с движений руками. Разгребайте воду, находите опору. В этот момент делайте вдох, а ноги подтягивайте к тазу. Далее завершайте гребок руками и заканчивайте толчок ногами. 

Гребок руками и ногами — это цикл. Чтобы отработать его  в брассе проплывайте 200 метров упражнением: делаем один цикл, который включает движения рук и движения ног, и один толчок ногами. Получается такая схема: один цикл —  скольжение — один толчок ногами. 

Работа корпуса. Это еще один очень важный момент в брассе. Когда мы делаем гребок руками и вдох, мы подхватываем и поднимаем себя спиной. 

В плавании брассом большую роль играют грудные мышцы. Также задействуются мышцы спины при подъеме и вдохе. 

Во время проноса рук мы совершаем волнообразное движение спиной, чтобы продвинуть себя вперед. Для этого мы делаем гребок брассом, далее — уходим волной в «дельфин». 

Чтобы отработать это, отлично подойдет соединение ног «дельфином» с руками брассом. Выполняем это упражнение 200 метров. И не забывайте, что нужно уходить волной вперед. 

Если у вас остались вопросы, обязательно пишите их в комментариях! 

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации