Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Улучшаем технику плавания баттерфляй: как плавать легко и с удовольствием?
Совет тренера

Улучшаем технику плавания баттерфляй: как плавать легко и с удовольствием?

Баттерфляй называют королевским стилем плавания. Научиться плавать им хотят все. Сегодня расскажем, как улучшить технику баттерфляя.  

Во время плавания баттерфляем работает весь корпус, выполняются волнообразные движения. А руки делают мощные синхронные гребки с проносом над водой. 

Переходим к технике. 

1. Работа рук. Движения ими напоминают песочные часы. Сначала руки расходятся в стороны. Далее движения сужаются, руки сходятся под животом. И только после этого выполняется окончание гребка с отталкиванием.

Хорошее упражнение для отработки гребка баттерфляем — гребок под водой и поочередный возврат рук через пронос. Это упражнение позволяет нам сконцентрироваться на подводной части гребка и выполнять ее максимально качественно. Проплывайте каждую тренировку по 100-200 метров. И результат не заставит себя ждать!

2. Дыхание. На него тоже надо обратить особое внимание. Вдох выполняется только тогда, когда руки доходят до живота. Некоторые пловцы-любители зачем-то начинают делать вдох еще до момента захвата воды. Это сильно искажает положение тела и мешает продвижению вперед. 

Если вы научитесь качественно делать вдох во время баттерфляя, то плавать этим стилем будет легко и комфортно. 

Для отработки качественного вдоха проплывайте 100-200 метров с прижатыми к телу руками.

Работайте при этом ногами кроль, вдыхайте подъемом головы перед собой. 

3. Работа ног. Удар ногами баттерфляем выполняется за счет работы всего корпуса.Движения запускают от нижних ребер. Далее переходит к пояснице, тазу, бедрам, коленям. Затем голени и голеностоп выполняют удар. И обязательно должен присутствовать так называемый «хлыст». То есть движение должно быть мощным и упругим, иначе вы будете просто болтать ногами вверх и вниз. А это не даст никакого результата. 

Движением корпуса вы как бы запускаете волну, которая не останавливается и продолжает двигаться по инерции. 

Чтобы отработать удары ногами баттерфляем плавайте на ногах 100-200 метров на каждой тренировке. 

4. Пронос рук над водой. В баттерфляе он выполняется двумя руками над водой в конце проноса руки вкладываются вперед, а не в стороны. 

Важно также следить за тем, чтобы расстояние от руки до поверхности воды при проносе было не очень большим. Это сделает движение максимально безопасными, не даст вам травмировать ваши плечи.

Для качественной отработки проноса проплывайте 100-200 метров упражнением «руки — баттерфляй, ноги — кроль» на каждой тренировке.  

5. Согласованность движений рук и ног. Чтобы плавать баттерфляем легко и комфортно, необходимо выполнять движения в определенной последовательности. Руки разводят воду, цепляются за нее, выполняется гребок к животу, затем — вдох, после этого следует отталкивание, пронос над водой, руки закрывают голову. В этот момент тело уже заканчивает выполнять первый удар ногами. Затем добавляется второй удар, из него начинается следующий цикл. 

Чтобы отработать согласованность движений, плавайте на каждой тренировке по 200-300 метров упражнением «две руки — правая — левая». Для этого гребок сперва выполняется одновременно двумя руками, а затем — каждой поочередно. Это поможет улучшить контроль над последовательностью движений. 

Интересно! Рекордсменом мира в баттерфляе является американец Калеб Дрессел. Его результат на стометровке составляет 49,45 секунды. Обогнать его пока никто не смог. 

Плавание баттерфляем подобно движениям дельфином. Плавая этим стилем, вы ловите то самое ощущение полета и будто парите над водой. 

Регулярно плавайте баттерфляем на тренировках, отрабатывайте технику этого стиля. Тогды вы будете плавать самым красивым стилем легко и комфортно. 

Остались вопросы? Обязательно пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации