Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
техника плавания в ластах

Техника плавания в ластах

Ласты используют не только для ныряния с аквалангом, но также и для занятий в бассейне. С их помощью спортсмен тренирует навык скоростного плавания, развивает гибкость стоп, увеличивает свою силу и выносливость. Но как же все-таки правильно плавать в ластах? Ответ дадим в нашей статье.

Техника плавания в ластах - этапы

Прежде, чем погружаться в ластах в воду, пловцу нужно немного привыкнуть к новому аксессуару и научиться с ним обращаться на суше. Специально для этого разработаны хорошие упражнения и составлены разные пловецкие тонкости, которыми мы с вами поделимся.
  • Этап №1 - суша
Техника плавания в ластах отличается от привычной техники плавания кролем. Пловцу, который впервые использует на тренировке этот вспомогательный аксессуар, нужно понять, как двигаются ноги, для этого существует одно хорошее упражнение, движения которого по технике исполнения похожи на окрашивание стены... ластами.

Чтобы "покрасить стену", пловец садится с вытянутыми ногами на край скамейки напротив стены (расстояние от стены - примерно 30-40 см). Приподнимая и опуская ноги, спортсмен выполняет движения, аналогичные движениям во время плавания кролем. Нужно следить за тем, чтобы ласты двигались по стене так, как будто бы ноги - это валик, которым и красят стену. Движение ноги начинается от бедра, а "красить" стену нужно полностью выпрямленной ногой. При верном выполнении этого упражнения вы почувствуете, как натягиваются ваши мышцы и связки. Это будет значить, что вы все делаете правильно.
  • Этап №2 - вода
После освоения первичных навыков техники, спортсмен может окунаться вместе с ними в воду. Плавание в ластах все же отличается от плавания кролем, а потому пловцу постоянно нужно держать в голове несколько вещей: - не сгибайте колено слишком сильно, если не хотите, чтобы ваши плавательные движения превратились в обучение езде на велосипеде; - во время работы ногой, разогните колено и натяните носок; - учитесь в течение долгой тренировки сохранять обтекаемость тела в воде; - не создавайте себе помехи путем выполнения лишних движений - техника плавания в ластах направлена, прежде всего, на скорость, а потому лишние движения будут мешать и зря растрачивать вашу энергию.

Выполняя эти рекомендации и несложные советы, ваши тренировки при плавании в ластах станут более продуктивными и в скором времени положительно скажутся на вашей технике. Чтобы плавание в ластах принесло большую пользу, необходим чуткий контроль тренера, который вовремя подскажет, что и как нужно делать. Сертифицированные тренера школы плавания SwimRocket обучат вас правильной технике плавания в ластах и помогут избежать грубых ошибок, которые могут негативно отразиться на вашей плавательной технике. Записывайтесь на тренировки по телефону 8 (495) 131-07-32 или на официальном сайте школы.

А также читайте на нашем сайте раздел "Блог", чтобы всегда быть в теме всех новостей из мира плавания и триатлона.  
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации