Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Правильный старт и выход в плавании: стартуй как профи!
Совет тренера

Правильный старт и выход в плавании: стартуй как профи!

Сегодня поговорим про подводный выход после стартового прыжка. Расскажем, как делать этот элемент более эффективно и мощно. Напомним, что выход нужен для того, чтобы развить скорость пловца под водой и плавно перейти к работе руками и ногами. 

  

Рассказывать мы будем именно о волнообразном выходе дельфином. Этот элемент подходит для плавания баттерфляем и кролем. На спине движения похожи, но там есть свои особенности. И помните, что в этих стилях во время соревнований данный элемент не должен затягиваться дольше, чем на 15 метров. Замеры происходят по голове. Нарушение приводит к дисквалификации. 

Кстати, брассом подводный цикл выполняется совершенно иначе. Здесь подводный выход не ограничен, так как он выполняется по-другому.  


Интересно! Решение ограничить элемент до 15 метров из соображений справедливости приняла Международная федерация плавания. Дело в том, что подводный выход намного выше по скорости, чем плавание по воде.

Решение было принято после того, как российский пловец Денис Панкратов не раз «разрывал» своих соперников подводным выходом. Он выполнял по 20 метров и более со старта и после каждого поворота. 

Что же нужно для успешного выхода. Для начала — хороший старт с тумбы. Это важный технический элемент, который придает пловцу максимальное ускорение.

Для качественного выхода необходимо войти в воду под нужным углом в максимально обтекаемом положении тела. Этот угол примерно равен 45 градусам и выполняется при полном вытяжении в «струнку». 

Руки должны быть сложены одна над другой, плечи закрывать голову, корпус выпрямлен, ноги затянуты, а носочки смотрят от себя. 

При правильном угле входа вы не уйдете слишком глубоко, но и не будете на поверхности воды. Оптимальная глубина для выполнения подводного выхода — 50 см - 1 м. 

Далее обязательно дайте телу проскользить и перейти из диагонального в горизонтальное положение. Не нужно сразу выполнять волнообразные движения корпусом, когда ускорение максимальное. 


После скольжения переходим к волнообразным движениям, запуская их от нижних ребер. Движения должны быть хлесткими и упругими, напоминая дельфина в воде. 

Важно! Выполняйте движения без излома в поясничном отделе и коленном суставе. Необходимо делать их последовательно, хлестко и мощно. Один удар должен переходить в другой.

Кстати, у профессиональных пловцов данный элемент просчитан до единого удара, чтобы не пересечь отметку в 15 метров. 

Выход на поверхность выполняется постепенным всплытием по диагонали и подключением ног кроль в самом конце выхода. Только после этого включаются руки, и начинаются гребки. 

Если говорить о баттерфляе, то здесь важно чувствовать момент, когда начать гребок, чтобы руки не зацепили воду. Ноги при баттерфляе работают практически также, как при подводном выходе с небольшими изменениями в темпе в зависимости от дистанции. 

Для того, чтобы отработать этот технический элемент и сделать его более стабильным, на каждой тренировке отрабатывайте старты и выход после погружения в воду, а также не забывайте, что он выполняется и после поворота. 

Если у вас остались вопросы, пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации