Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Что поплавать? Учим подписчицу плавать за час!
Что поплавать?

Учим подписчицу плавать за час!

Одна из наших подписчиц улучшила свою технику за одну тренировку. Сегодня расскажем, какие упражнения она выполняла. И каких результатов смогла добиться. 

Екатерина — наша подписчица, которая согласилась на эксперимент. За одно занятие Никита Кислов, основатель школы плавания SwimRocket, прокачает ее навыки.

Что мы имеем в начале? Девушка тренируется через день. Но жалуется на то, что совершает много ошибок и не может соединить руки и ноги. 

План на тренировку: посмотреть и оценить текущий уровень плавания девушки, выявить ее ошибки, а в конце — экзамен.

Для начала Екатерина проплыла тестовый заплыв. 

После него выяснилось, что у девушки достаточно хороший любительский уровень плавания. Но есть и ошибки — она сильно торопится и частит руками, отсутствует скольжение. Также руки рано выходят из воды. На 25 метров у Екатерины получилось 28 гребков, что достаточно много и снижает эффективность плавания. А человек чувствует сильную усталость после тренировки. 

Так сформировалась цель — выйти на отметку около 20 гребков на 25 метров. 

Упражнение 1. Плавание на ногах с доской в руках. Вдох вперед — выдох под воду. Так нужно проплыть 4 бассейна по 25 метров. Ноги работают кролем. Важно тянуть их как можно дальше. Это позволит вытянуть тело, успокоиться и почувствовать свое тело. 

Между подходами нужно делать упражнение на восстановление дыхания: вдох, а затем выдох под воду. 

Упражнение 2. Отталкиваемся от бортика, вытягиваемся в стрелочку и максимально долго скользим по воде. Так нужно сделать 5 раз. Это позволит вытянуться. Главное — тянуться вперед и придавливать грудь. 

Как только Екатерина успокоилась и перестала торопиться, ее результаты улучшились, и она смогла проскользить до середины бассейна. То есть от 5 метров во время первой попытки до 12,5 метра во время пятой. 

Упражнение учит тому, что если после каждого гребка человек будет стараться проскальзывать, то плыть будет легче. 

Упражнение 3. Плавание с доской на 4 счета. Для этого делаем следующую последовательность: гребок — вдох сбоку — убираем голову под воду — возвращаем руку. Выполняется упражнение 4 бассейна по 25 метров. Важно также делать паузы между счетами. 

И не забываем восстанавливать дыхание между подходами.

Упражнение 4. Повторяем плавание на 4 счета, но уже без доски. Выполняем 4 бассейна по 25 метров. 

Упражнение 5. Плывем с колобашкой на вытянутой руке, голова находится под водой. Поворачиваем корпус, делаем спокойный вдох и возвращаемся в исходное положение. Всего нужно проплыть 4 бассейна. Руку необходимо менять каждый бассейн. Это упражнение поможет перестать тонуть во время второй фазы: то есть когда поворачивается голова. И научиться вращаться вокруг себя. 

Важно! Старайтесь сильно не давить на колобашку. Лежать нужно за счет груди. Передняя рука должна быть расслаблена. 


Упражнение 6. Повторяем упражнение 4 счета без доски, в полной координации. Делаем 4 бассейна по 25 метров. 



Упражнение 7. Плывем в полной координации, но дышим только в одну сторону. Делаем так 4 бассейна по 25 метров. В предыдущих упражнениях нужно было дышать на каждый гребок. Это упражнение сложнее — в нем нужно дышать именно на одну сторону. 

Далее добавляем смену рук без пауз, выполняем упражнение еще 4 бассейна. 

После этого нашу героиню Екатерину ждал экзамен. 

В результате девушка сделала только 12 гребков на бассейн в 25 метров. Напомним, что ее первоначальный результат был — 28 гребков. Без пауз результат составил 16 гребков. 

Если у вас остались вопросы, обязательно пишите их в комментариях!

А чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать “Ракетой”. До встречи на тренировке!

Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации