Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Нормы поведения настоящего пловца: плавание и этикет
Совет тренера

Нормы поведения настоящего пловца: плавание и этикет

Сегодня поговорим о негласных правилах этикета, которые необходимо соблюдать во время плавания. 

В бассейне, как и в любом другом общественном месте, стоит соблюдать нормы приличия: не ругаться матом, не кричать, вести себя адекватно. Но кроме этого, есть и специфические плавательные нормы этикета: 

  • Разминку на бортике проводите в стороне от других пловцов, чтобы никому не мешать тренироваться. Или выполняйте ее в специальном помещении. 

  • Не забудьте сходить в душ перед началом тренировки в бассейне. Это очень важно. Думайте о себе и окружающих, не загрязняйте воду.

  • Надевайте на тренировку исключительно плавательный костюм и специальную шапочку. Если вы придете в бассейн в обычной одежде, это будет выглядеть нелепо. А шапочка нужна для того, чтобы ваши волосы не попадали в бассейн и не засоряли сливную систему. 

  • Не прыгайте с тумбы без разрешения инструктора. Важно прыгать только тогда, когда никого нет рядом. Иначе это может привести к серьезным травмам. А на соревнованиях пловцам разрешают прыгать только на крайних дорожках, чтобы не сбивать основной поток спортсменов. 

  • В бассейне важно двигаться по своей стороне дорожки. Это похоже на ПДД. Если не соблюдать это правило, произойдет столкновение. Если вы плывете на спине, то ищите ориентир на потолке. А также смотрите на флажки, которые висят на расстоянии 5 метров до бортиков. При плавании на груди найдите разделительную линию. Она служит ориентиром. 

  • Очевидное правило, но о нем важно помнить. Бассейн — не туалет. Не делайте так. 

  • Отдыхайте на краю дорожки, чтобы вас не прибили ногами к борту. И чтобы никому не мешать. 

  • Правило для тех пловцов, которые считают себя быстрее и бьют по пяткам других посетителей бассейна. Это неверно! Плавать быстро нужно на специально отведенных дорожках. Они, как правило, находятся в центре. Возле них стоят специальные таблички.  

Вспомнили еще какие-то правила? Обязательно напишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации