Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Тренировка плавания в триатлоне: важный совет
Совет тренера

Тренировка плавания в триатлоне: важный совет

Триатлон сегодня набирает большие обороты. И сейчас по популярности даже начинает конкурировать с плаванием на открытой воде. Сегодня поговорим о принципе тренировок по плаванию для триатлетов. 

Если вы не знаете, что такое триатлон — напомним. Это  мультиспортивная гонка, в которую входит плавание, езда на велосипеде и бег.

Одно из главных заблуждений некоторых триатлетов: они считают, что во время плавательного этапа почти не нужно уделять внимание работе ног, загрузить стоит только руки. А ноги надо поберечь для велосипеда и бега. 

Триатлеты, которые выбирают такую тактику, подолгу плавают в больших лопатках, чтобы натренировать руки. Но проблема здесь в том, что во время таких тренировок руки сильно устают. И в результате ломается техника. Из-за этого возникает недогребание, гребки становятся короткими. А чем они короче, тем больше их количество. Поэтому больше сжигается кислорода. По итогу мы теряем выносливость. 

Кстати, когда пловец не уделяет внимание работе ног, а его техника ломается, то и положение корпуса будет неверным. Ноги проваливаются, плыть становится тяжелее. 

Конечно, во время плавания на открытой воде положение корпуса выравнивает гидрокостюм. Но правильное положение в воде позволяет плыть намного быстрее.

Важно! Мы можем сэкономить силы ног, но при этом потерять выносливость, которая нам пригодится на остальных этапах гонки. 

Аналогичная ситуация происходит и во время плавательного этапа в триатлоне. Но ситуация здесь также усугубляется тем, что у спортсмена уже нет лопаток, а руки начинают работать вхолостую, так как человек не чувствует захвата воды. В результате получается буксование на месте.  

Поэтому для триатлона нам все равно нужно работать на ноги, ставить технику. Тогда у вас будет правильное положение тела. Возможно, не нужно уделять слишком большое внимание работе ног, например, как в спринте. Но внимание к ногам должно быть не меньше, чем у пловцов, которые плавают на открытой воде.  

Напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу! 

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации