Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как правильно надеть гидрокостюм?
Совет тренера

Как правильно надеть гидрокостюм?

Многие пловцы точно сталкивались с такой ситуацией: вы померили гидрокостюм в магазине, он идеально подошел. Но когда вы надеваете костюм на первый заплыв, то чувствуете себя в нем некомфортно. В чем причина? Как надевать гидрокостюм правильно, чтобы вам было удобно, поговорим в нашей статье.

Обязательно дочитайте! В конце мы расскажем полезный лайфхак, как не замерзнуть в первые минуты после старта на открытой воде. 

Почему же в магазине вы чувствовали себя в костюме комфортно? Там надевать его вам помогает консультант. А при самостоятельном одевании вы могли сделать это неверно. Как сделать это правильно?

  • Всегда используйте перчатки. Не надевайте гидрокостюм голыми руками. 

  • Не забудьте снять различные украшения (кольца, цепочки, часы и т.д.). Они могут повредить гидрокостюм. 

  • Помните, что ногтями вы можете повредить мягкий слой костюма. После этого резина начнет расходиться, а гидрокостюм может начать лопаться. 

  • Прикасаться к гидрокостюму стоит только ”защипывающими” движениями. 

Важно! Если вы пришли на заплыв и обнаружили, что забыли перчатки, вы можете воспользоваться обычными пакетами или даже носками, которые нужно надеть на руки и на ноги. 

Обратите внимание, что отверстия для кистей и в области щиколоток специально сделаны очень маленькими. Благодаря этому вода не будет заливаться в гидрокостюм. Поэтому в этих местах очень сложно проталкивать ноги или руки. Чтобы облегчить процесс также можно воспользоваться обычным пакетом. 

  • Край гидрокостюма можно оставить не поднимать высоко. Главное — хорошо натянуть костюм. 

  • Чтобы подтянуть гидрокостюм, старайтесь захватить как можно большую площадь. Тогда костюм будет натягиваться равномерно и плавно. 

Когда вы уже надели нижнюю часть, плавно переходите к натягиванию гидрокостюма на живот и на грудь. Не делайте резких движений, тогда костюм будет удобно сидеть. 

Старайтесь натянуть область паха повыше. Тогда там не будет скапливаться лишняя вода, а вам будет комфортнее. 

Руки также удобнее надевать с пакетом, которые должны находится на ваших кистях.

Когда вы надели гидрокостюм, сделайте несколько движений из стороны в сторону, чтобы костюм сел. 

Затем возьмитесь двумя руками за переднюю часть костюма и подтяните его вверх. 

Если вы натянули руки, но чувствуете дискомфорт, вы можете попросить товарища подуть внутрь гидрокостюма, при этом растягивайте гидрокостюм рукой. 

Далее возьмитесь за хлястик, который имеется на гидрокостюме. Сведите лопатки и застегните молнию.  Не забудьте убрать хлястик. 

Важно! Следите за тем, чтобы та часть костюма, которая находится в районе шеи, не сильно упиралась в тело. 

Если у вас не хватает гибкости, вы можете попросить вам помочь кого-то из товарищей. Не забудьте свести лопатки. И предупредите друга, что ему сперва нужно соединить две части костюма. 

Когда гидрокостюм уже хорошо сидит на теле, попробуйте наклониться и покрутиться в разные стороны. Проверьте, удобно ли сел костюм. При необходимости, подтяните костюм там, где нужно. 

Как надеть костюм мы разобрались. Но как его нужно хранить? После заплыва ополосните костюм обычной водой, выверните, чтобы просушить. Делать это лучше не на солнце.  Затем сложите в кейс. Можно также повесить его на вешалку в шкаф. 

Важный совет! Может случиться, что вы зашли в воду и почувствовали, что вам холодно от попавшей внутрь воды. От этого могут сжиматься мышцы, и 2-3 минуты вам будет сложно плыть. Чтобы избежать этого, перед стартом вылейте себе за шиворот около литра обычной воды. Она попадет внутрь, согреется и приобретет температуру вашего тела. Тогда вам будет комфортно плыть. А холодную воду, которая может попасть внутрь костюма после старта, вы просто не почувствуете. 

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать “Ракетой”. До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации