Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Инвентарь для плавания на открытой воде и триатлона
Полезные советы

Инвентарь для плавания на открытой воде и триатлона

Какая экипировка нужна для открытой воды? Такой вопрос интересует очень многих пловцов, которые хотят начать тренироваться на открытой воде или принимать участие в заплывах и триатлоне. Сегодня разберемся в этом вопросе и обсудим обязательный инвентарь.

Мы подготовили список из семи обязательных вещей для тренировок на открытой воде:1

1. Гидрокостюм. Это специальный костюм для плавания на открытой воде. Его толщина около 4 мм. Делаются гидрокостюмы из специального материала (неопрена), который помогает поддерживать тело в тепле. Когда вода попадает между телом и неопреном, она нагревается. Поэтому человеку тепло. Получается “эффект термоса”. 

Температура воды для использования гидрокостюма – от 14 до 24 градусов. Но если тренировка не очень долгая (около 15 минут), то в таком костюме можно плавать и при чуть более низких температурах. 

2. Очки для плавания на открытой воде. Видов очков очень много. Конечно, можно тренироваться и в обычных очках для бассейна. Но у них есть ряд минусов. Например, они могут не иметь тонировки, тогда вас будут ослеплять солнечные лучи. Кроме того, некоторые очки для бассейна не предназначены для долгой тренировки. Они не так комфортно сидят на лице. Еще один недостаток – в очках для бассейна линзы не изогнуты, нет широкого обзора. А это необходимо для открытой воды. 

Важно! Лучше всего отдавать предпочтение именно зеркальным очкам, тогда яркое солнце не будет мешать вам плавать. 

3. Резиновая шапочка или шлем из неопрена. Шлем нужно использовать, если температура воды опускается ниже 16 градусов. Разновидностей шлемов очень много. Но если вы вдруг решите купить дайверский шлем, обратите внимание на то, что область рта и носа должны быть открыты. Иначе вода будет задерживаться, и вам будет тяжело дышать. На фото ниже неверные варианты. 


А на следующем фото изображен правильный вариант шлема для плавания на открытой воде. 

Важно! Подбирайте шлем, исходя из размера вашей головы. Вам должно быть комфортно и удобно в нем плавать. 

А если у вас нет возможности купить шлем, можно воспользоваться лайфхаком: наденьте на голову две обыкновенных шапочки для плавания. Они сохраняют тепло хуже шлема, но в любом случае так будет теплее.  

4.Неопреновые носки и перчатки. Их стоит надевать при температуре ниже 16 градусов.  

Но учтите, что использование перчаток – спорный момент. В них очень сложно чувствовать воду.

Важно! В носках плавать тяжелее. Они набирают воду и немного тормозят пловца. 

5. Индивидуальный буй. Это оранжевый овал, который привязан к каждому пловцу. Он нужен, чтобы вы были заметны во время плавания. А если вы устали, то на таком буе можно повиснуть и отдохнуть. 

Если у вас нет возможности купить буй, можно сделать его самостоятельно из обычной пластиковой пятилитровой бутылки. Ее нужно хорошо закрутить и замотать, чтобы не выходил воздух. И привязать веревкой к себе. 

6.Беруши. Этот аксессуар иметь необязательно, но он очень рекомендуется, если вода слишком холодная. 

Важно! В берушах плохая слышимость. Пользоваться ими нельзя, если на вашем водоеме много катеров. 

Беруши помогают защитить уши от попадания холодной воды. 

7. Спортивные часы. Это еще один необязательный, но очень полезный предмет.

Такие часы показывают проплытую дистанцию, скорость на 100 метров и другую информацию о пловце. 

Также такие часы связываются со спутником GPS. И после заплыва вы сможете посмотреть, по какой траектории вы плыли. 

Если вы планируете тренироваться на открытой воде или выступать на соревнованиях по триатлону, то подготовиться вам поможет авторский курс от основателя школы плавания SwimRocket Никиты Кислова “Азбука открытой воды”. В этом курсе очень подробно разбираются все вопросы о плавании на открытой воде. В том числе и те, которые касаются выбора инвентаря для плавания. А также техника плавания на открытой воде, вопросы безопасности, схема подготовки к соревнованиям и многое другое. Курс будет полезен и тем, кто уже плавал на открытой воде, но много петлял. В курсе вы найдете секретную формулу, как улучшить скорость вашего плавания, выбирая правильную стратегию. 

Если у вас остались вопросы об экипировке, задавайте их в комментариях!

Хотите научиться круто плавать и участвовать в соревнованиях на открытой воде? Записывайтесь в школу плавания SwimRocket уже сегодня! Мы научим вас плавать “ракетой”. 



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации