Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Ошибка кроля «Ёлочка» + 2 эффективных упражнения
Совет тренера

Ошибка кроля «Ёлочка» + 2 эффективных упражнения

А у вас бывало такое, что вы плыли кролем, но вас сносило в сторону? Может быть, вы чувствовали, что вам тяжело плыть, нет скольжения? Или вы думали, что вас сносит в сторону, потому что одна рука сильнее гребет? 

С такими проблемами сталкивались, пожалуй, все начинающие пловцы. И это нормально! Есть одна основная ошибка, из которой вытекают все эти “симптомы”. Эта ошибка называется “Ёлочка” или “Зигзаг”. 

Ее суть довольно проста. Во время плавания вместо того, чтобы класть руки перед собой по оси, мы заносим руку за центр. Из-за этого происходит смещение, и мы плывем не прямо, а в одну из сторон - зигзагом.

Соответственно, мы вкладываем руку неправильно. И вместо того, чтобы плыть ровно, мы сильно сносим себя в сторону. 

Потом, чтобы вернуться, нам надо снова сделать зигзаг в другую сторону. И вместо того, чтобы двигаться вперед, мы тратим лишние метры, чтобы двигаться из стороны в сторону. 

Из-за того, что мы выносим руку за ось, она встречается с большим потоком встречной воды. 

А также у нас не получается сделать длинный гребок, а тело виляет из стороны в сторону. 

Когда мы плывем правильно, руки направлены четко вперед, они не заходят за воображаемую ось. А вектор движения направлен вперед. В результате получается плыть легко и расслабленно. 

Два упражнения для исправления ошибки “Ёлочка”

Упражнение 1. Передавание. Для выполнения этого упражнения вам понадобится лопатка для плавания. 

В вытянутой руке должна находиться лопатка. После каждого гребка мы передаем ее в ту руку, которая оказывается вытянутой. И если руку с лопаткой во время гребка вы будете заносить за ось, то почувствуете сильное сопротивление. И начнете выравнивать руку! 


Важно! Лопатку нужно просто держать в руке. Надевать ее не надо. 

Делайте упражнение 300-400 метров таким образом: 50 метров плывем на передавании. Потом мы убираем лопатку и следующие 50 метров мы плывем просто спокойным темпом, наблюдая за тем, чтобы рука не переходила за ось. Затем повторяем алгоритм. 

Упражнение 2. Необходимо проплыть три раза по 100 метров кролем с расставленными руками. То есть старайтесь держать руки широко. По факту они окажутся примерно на ширине плеч. Такое упражнение поможет сконцентрироваться на контроле рук. Благодаря этому руки начнут ложиться как положено. 

Хотите научиться круто плавать? Мы ждем вас на занятиях в нашей школе плавания SwimRocket! Записывайтесь уже сейчас, мы научим вас плавать “ракетой”.

Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации