Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Почему болит спина при плавании?
Совет тренера

Почему болит спина при плавании?

Тема болей в спине во время плавания актуальна для многих. Сегодня расскажем, почему же это происходит!

Спина может болеть в двух случаях: 

  • Физические нагрузки. Бывает, что вы поплавали и после тренировки у вас болит спина. Если это спокойная, нерезкая, несильная боль, которая не локализуется в одной точке, то особенно переживать в таком случае не стоит. Скорей всего, это просто болят мышцы. 

Обычно в таком случае болят широчайшие мышцы спины. Либо мышцы-«разгибатели». Они находятся вдоль позвоночника. Эти мышцы действительно могут болеть с непривычки. 

Мышцы могут болеть и из-за неправильной техники. Например, вы сильно делаете акцент на спину, а не на руки.  

В случае с мышечной болью можно принять теплую ванну, сходить на массаж. Боль должны пройти через 2-3 дня. А со временем, при регулярных тренировках, мышцы укрепятся. А спина перестанет болеть. 

  • Вторая причина более серьезная. Она связана с наличием проблем со здоровьем. Допустим, вы знаете, что у вас есть грыжа или протрузия (либо не знаете!). Но приходите на тренировку в бассейн. Вы интенсивно работаете, плаваете. В итоге чувствуете резкую, простреливающую боль. 

Простым языком это можно объяснить так: между позвонками есть так называемое фиброзное кольцо. У людей, которых есть грыжа или протрузия, этот диск начинает немного выпирать. И во время плавания, когда мы начинаем неправильно плыть, наши позвонки немного смещаются, а выпирающий диск начинает давить на нерв. Это и дает резкую боль. Особенно это происходит при плавании брассом, когда мы очень сильно прогибаем поясницу. Либо во время дельфина. 

Поэтому при грыжах и протрузиях плавать брассом и дельфином строго запрещено. Можно плавать кролем на груди или на спине. Либо просто на ногах кроль, чтобы укреплять спину. 

Важно! Мы настоятельно советуем не заниматься самолечением. При болях в спине обращайтесь к специалисту! 

Если же у вас болит спина из-за того, что вы целый день сидите на работе за компьютером, в этом случае как раз стоит прийти на тренировку и поплавать. Это поможет растянуть мышцы и снять напряжение в спине. 

Также при реабилитации и укреплении спины используются специальные лечебные упражнения на суше и в воде. Для занятий лечебной физкультурой вы можете обратиться в специальные центры, которые занимаются ЛФК. Что касается плавания, то стоит обратиться к тренеру, который будет давать правильные упражнения для нагрузки на вашу спину. 

Остались вопросы? Обязательно задавайте их в комментариях!

Берегите свое здоровье! И записывайтесь на тренировки в школу плавания SwimRocket. Мы подберем для вас оптимальный режим тренировок.


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации