Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Базовая тренировка по плаванию на открытой воде: 5 крутых упражнений!
Совет тренера

Базовая тренировка по плаванию на открытой воде: 5 крутых упражнений!

Сегодня расскажем об упражнениях на открытой воде, который подойдут как новичкам, так и более опытным пловцам. Мы поговорим об упражнениях на технику, скорость и ориентирование, которые помогут вам улучшить свое плавание на открытой воде. 

Но для начала давайте разберемся, где лучше всего тренироваться. Когда вы находитесь примерно в 15 метрах от берега, замерьте себе на берегу какой-нибудь ориентир (например, дерево), а примерно в 20-25 метрах от него еще один. Проведите себе вымышленные перпендикулярные линии. Это будет наш "бассейн" для тренировки. Мы будем плавать параллельно берегу от одного ориентира к другому. Так нам будет проще считать условные “бассейны”. 

Переходим к самой тренировке. Упражнения поначалу могут показаться вам легкими, но на самом деле это не так.

Упражнение 1. Вы надели гидрокостюм, залезли в воду. Но вы еще не размялись, вам может быть холодно! Первое задание: нужно проплыть 4 наших условных “бассейна” кролем в спокойном темпе, без спешки.

Важно! Не уходите в быстрый темп. Плывите спокойно, чтобы разогреться и размяться. 

Упражнение 2. Делаем вдох вперед - опускаем голову - делаем 4 гребка. Такой алгоритм нужно выполнять 4 “бассейна”.

На открытой воде нам не всегда нужно поднимать голову, чтобы сделать вдох. Иногда нам нужно просто поднять глаза и посмотреть вперед. Но на тренировке мы специально отрабатываем более сложный вариант. 

Упражнение 3. В нем мы соединим дыхание вперед с подниманием головы и дыхание в сторону. Алгоритм следующий: вдох вперед - 2-3 гребка - вдох сбоку -  2-3 гребка. Выполняется упражнение также 4 “бассейна”, но не забывайте менять сторону для вдоха. И не стоит торопиться!

Важно! Обратите внимание и определитесь, на какую сторону вам удобнее дышать. 

Упражнение 4. Бывает такое, что на открытой воде вы не знаете, где ваши соперники, куда плыть. Поможет это упражнение! Мы плывем 3-4 гребка на груди, потом 3-4 гребка на спине. Повторяем упражнение 4 “бассейна”. 

Во время переворота на спину постарайтесь окинуть взглядом все, что находится вокруг. 

Упражнение 5. К нему вы уже должны хорошо разогреться и размяться. Поэтому пришло время добавить ускорений. Алгоритм такой: 10 гребков на полной мощности - 10 гребков спокойно. Плывем так снова 4 “бассейна”. Наша задача - поработать на контрасте. Дыхание при этом может быть произвольным и комфортным. Но не забывайте поднимать голову, чтобы ориентироваться в пространстве. 

Важно! Некоторые не умеют ускоряться. И всю дистанцию плывут монотонно.   

После такого комплекса упражнений можно заканчивать тренировку. Если у вас остались силы, вы можете продолжить и поплавать еще в спокойном темпе. 

А чтобы еще лучше плавать на открытой воде, вы можете потренироваться с помощью специального гайда от основателя школы плавания SwimRocket Никиты Кислова. В гайд включены 15 упражнений на открытой воде, которые обязательно помогут вам улучшить ваше плавание. 

А также записывайтесь в нашу школу плавания SwimRocket. Мы научим вас плавать “ракетой”!


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации