Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Разное и интересное о плавании Александр Попов — российский пловец-чемпион и легенда мирового плавания
Разное и интересное о плавании

Александр Попов — российский пловец-чемпион и легенда мирового плавания

Русская “ракета”, человек, заявивший о российской школе плавания на весь мир, — это знаменитый пловец Александр Попов. Он смог реабилитироваться после травмы и продолжить демонстрировать крутые результаты. О его судьбе подробно расскажем в нашей сегодняшней статье.  

Александр родился в 1971 году в Свердловской области. В семье Попова не было спортсменов. Его родители работали на закрытом предприятии. Мама и папа привели мальчика в бассейн просто для того, чтобы он рос здоровым. Какой-то глобальной цели вырастить чемпиона у родителей не было. Никто даже не мог предположить, что плавание настолько увлечет мальчика. 

Разглядеть будущего чемпиона смогла тренер Галина Витман. Но даже она тогда вряд ли могла предположить, что из не очень складного молодого человека вырастет легенда российского и мирового плавания, четырехкратный олимпийские чемпион. 

После школы Александр переехал в Волгоград, где начал тренироваться у Геннадия Турецкого. 

Именно этот тренер смог раскрыть огромный потенциал Александра Попова. 

Всего за карьеру у Попова 9 медалей Олимпийских Игр (4 золотых и 5 серебряных). А также 39 медалей Чемпионатов Мира и Европы. Александр является заслуженным мастером спорта, обладателем приза Международной любительской федерации плавания (FINA) за выдающиеся достижения в плавании, имеет звание лучшего спортсмена России, орден «За заслуги перед Отечеством», Орден Дружбы, Олимпийский орден за особые заслуги перед олимпийским движением Международного олимпийского комитета.

Победоносная серия Александра Попова началась в 1991 году. Она продолжалась до 2005 года. Уже в 21 год Александр стал олимпийским чемпионом на дистанциях 50 метров и 100 метров вольным стилем на Олимпийских Играх в Барселоне. 

Олимпийские Игры 1996 года сделали российского пловца известным на весь мир. Александр снова выиграл две золотые медали в личном заплыве снова на дистанциях в 50 и 100 метров. Это вторые подряд Олимпийские Игры, где выиграл российский спортсмен. Победа в 1996 году была особенно яркой, ведь, по расчетам экспертов, выиграть должен был фаворит того времени из США Гэри Холл. Но чемпионом стал Александр Попов, что сделало его настоящей легендой мирового плавания. 

В 2000 году Александр Попов, которому уже исполнилось 28 лет, а это считается уже большим возрастом для пловца, сумел побить мировой рекорд на дистанции 50 метров. Он проплыл это расстояние за 21,64 секунды. 

В 1996 году на Александра было совершено покушение. Он получил тяжелое ножевое ранение. Спортсмен со своим другом провожали девушек домой, когда услышали оскорбления от незнакомцев. Завязался сначала спор, а потом и драка. Незнакомцы оказались вооружены. Друг Попова получил травму головы и руки, а травма Александра оказалась более тяжелой. Порез составлял 17 сантиметров. Нож задел легкое и почку. В больнице спортсмена сразу прооперировал хирург Автандил Манвелидзе. Александр смог быстро восстановиться после ранения. И уже вскоре он не только вернулся в спорт, но и дважды стал чемпионом Европы. 

Интересные факты об Александре Попове: 

  • Александр — очень доброжелательный и позитивный человек. 

  • Пловец свободно говорит на английском. 

  • В 2001 году Попов презентовал свою автобиографическую книгу во Франции. 

  • Биографию и жизнь Попова показали в полнометражном фильме «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее».

Александр завершил профессиональную карьеру в 2005 году. Но продолжил трудиться на благо спорта. Он занимает должности в организациях, связанных со спортом и плаванием. А также строит бассейны и развивает плавание в России. 

Важно! Александру Попову принадлежит высказывание с очень глубоким смыслом: “Чтобы научиться плавать быстро, надо научиться плавать медленно”.

Согласны ли вы с этой фразой? Напишите в комментариях!

На тренировках в школе плавания SwimRocket мы учим плавать легко, технично и с удовольствием. Записывайтесь в нашу школу, мы научим вас плавать “ракетой”!

Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации