Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Одна рука гребет слабее другой при плавании? Что делать?
Совет тренера

Одна рука гребет слабее другой при плавании? Что делать?

Почему одна рука гребет слабее другой? Это один из самых частых вопросов, который задают новички. Сегодня разберемся с этой проблемой и расскажем, как ее решить. 

Действительно, иногда во время плавания мы чувствуем, что одна рука гребет сильнее: получается хорошее продвижение и захват.  А другая рука будто работает вхолостую. И это нормально! Сильно переживать по этому поводу не нужно. Тем более, что это можно исправить. 

В чем причина? Все довольно просто. Если вы правша, правая рука у вас сильнее, и ей вы будете лучше чувствовать воду. Соответственно, у левши более сильной будет левая рука. Получается, что мы больше прорабатываем свою “удобную” руку и меньше уделяем внимание “неудобной” руке.

Есть три упражнения, которые помогают стабилизировать баланс рук.

Упражнение 1. Отработка гребка на резине. Для этого нам понадобится резина для сухого плавания. Работать мы будем не одновременно двумя руками, а именно “слабой” рукой. Например, у правши это левая рука.

Упражнение выполняется без спешки, упор делается на технику. Делаем захват, основную часть и окончание. 

Суть этого упражнения в том, что мы специально прорабатываем нашу “слабую” руку.  

Упражнение стоит делать по такой схеме:

  • 2 подхода по 20 раз на “слабой” руке. 

  • 1 подход 20 раз на “сильной” руке. 

Важно! Резину для сухого плавания можно купить в спортивном магазине. Либо заменить ее на обычный аптечный жгут, который стоит намного дешевле.

Упражнение 2. “Скрутка”. Оно выполняется в бассейне. Сильную руку нужно вытянуть вдоль тела, а слабую – вперед. 

Плывем на ногах кроль, затем поворачиваемся и делаем вдох. 

После этого опускаем голову и начинаем делать медленный захват. И выполняем большой круг рукой. 

Затем выдерживаем паузу и повторяем цикл снова. 

Это упражнение в бассейне также нужно выполнять по схеме “2 к 1”. То есть два бассейна необходимо проплыть на “слабой” руке. И один бассейн – на сильной. 

Главная задача – прочувствовать каждую мышцу вашей “слабой” стороны. А когда у вас это получилось, можно таким же образом начинать плавать полноценным кролем. То есть сильная рука не участвует, она прижата к телу, а на “слабой” руке мы плывем. 

Упражнение 3. Для него нам понадобится лопатка для плавания. Она надевается на слабую руку, после чего выполняются упражнения. Так можно снова сделать “скрутку”, можно поработать спокойным кролем. Но следите за догребанием и захватом “слабой” рукой. Можно также поочередно выполнять гребки руками, при этом на “слабой” руке должна быть лопатка. 

Важно! Хорошо фиксируйте лопатку, чтобы не травмировать кисть. Но при этом лопатка не должна болтаться на руке. Иначе лопатка будет “гулять” во время плавания, что потом может привести к болям в кисти. 

Напишите в комментариях, какие трудности во время плавания возникают у вас? 

А если вы хотите научиться круто плавать, записывайте уже сейчас на тренировки в нашу школу плавания SwimRocket! Мы научим вас плавать “ракетой”!
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации