Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Как НЕ НУЖНО плавать, если болит спина, шея или суставы
Полезные советы

Как НЕ НУЖНО плавать, если болит спина, шея или суставы

Сегодня мы поговорим о болях в спине, которые бывают во время и после плавания. Также вы узнаете о двух видах боли. Важно их различать, так как от этого зависит ваше здоровье. 

Некоторые работают в офисе, кто-то просто ведет малоподвижный образ жизни. Но все мы зачастую много сидим за компьютером. Со временем спина начинает немного болеть, тогда человек обращается к докторам. Многим врачи рекомендуют записаться в бассейн, и люди начинают плавать, но после тренировки боль становится еще сильнее. Это касается не только спины, но и коленей, шейного отдела, мышц. 

Первый тип боли. Мышечная боль, она не опасна. Она возникает, когда есть долгий перерыв в мышечной нагрузке. То есть человек позанимался любым спортом, мышцы загрузились, появилась молочная кислота, возникла боль. Это тянущая и не очень приятная боль, но не критичная. Достаточно сходить в теплый душ, баню, продвигаться. Через несколько дней боль пройдет. 

Второй тип боли, которая возникает из-за зажимов мышечных окончаний. Дело в том, что между позвонками есть межпозвоночные диски. Бывает, что они смещаются и начинают давить на нервные окончания. 

Если вы идете в бассейн и у вас неправильная техника плавания, вы только усугубляете этот зажим, воспаление и боль. 

Почему же очень важно заниматься спортом? Если мышцы будут в тонусе, они будут компенсировать и возвращать диск обратно в позвонки. То есть боли будут проходить, а позвоночник будет находиться в естественном состоянии. Получается, что благодаря мышечному корсету мы будем беречь наш позвоночник. 

Как понять, какая именно у вас боль? Боли и зажимы нервных окончаний вы почувствуете сразу. Ощущения более резкие, простреливающие. Болеть может при каком-то наклоне повороте и т.д. Если у вас именно такие ощущения при плавании или в обычной жизни, то обязательно покажитесь врачу. 

В плавании причины такой боли — это зачастую неправильная техника. И вместо того, чтобы решать проблемы, вы только ее усугубляете. При неправильной технике возрастает нагрузка, зажимаются нервные окончания, становится только больнее. 

Важно! Некоторые считаю, что если болит спина, просто нужно заниматься любым спортом, и все пройдет. Но это заблуждение. При болях в спине нужно ходить на экологичный спорт. Это плавание, йога, пилатес, растяжка, ЛФК. Это те виды, где нет ударной нагрузки на позвоночник и суставы. Например, любимый многими бег не принесет пользы, если у вас болят колени или спина. В любом случае при каждом приземлении происходит нагрузка на колени, суставы и позвоночник. 

Как же правильно плавать при болях в спине или суставах?

Если у вас болит поясница, есть грыжи или протрузии, то вам категорически запрещается плавать брассом или баттерфляем. В этих стилях сильно прогибается поясница, поэтому могут зажиматься нервные окончания. 

Мы рекомендуем плавать кролем на груди или спине. Но при плавании на спине напрягайте пресс и ягодицы, чтобы не было прогиба в пояснице. Эти стили помогают позвоночнику вытянуться и укрепиться. 


Если у вас проблемы в шейном отделе, вам точно запрещены скручивания головы. 

Можно плавать брассом, баттерфляем, на спине. Но если вы очень хотите плавать кролем, то старайтесь делать поворот головы для вдоха скорее не шеей, а корпусом. Обязательно при этом наблюдайте за своим самочувствием. 

Если вы хотите плавать брассом, но у вас болит поясница, то делайте вдох за счет шеи. 

Если же у вас болит шейный отдел, то поднимайте корпус поясницей. Оба способа подходят, но следите за тем, чтобы вам было комфортно. 

Если у вас сложности с коленями, менисками, крестообразными связками, то плавать брассом строго запрещается. Иначе будет боковая диагональная нагрузка. Можно плавать кролем на спине или груди, а также дельфином. 

Подводим итог. 

  • Если у вас постоянные не мышечные боли, обязательно обратитесь к врачу. 

  • В бассейне нужно позаниматься с тренером, чтобы специалист показал вам правильную технику выполнения упражнений. 

  • Не забывайте укреплять мышцы и заниматься растяжкой. 

Кстати, у нас есть курс Растяжка для пловцов и триатлетов. Он отлично подойдет вам, если вы хотите легко плавать и не уставать. Не получаться это может из-за недостатка подвижности и гибкости нашего тела. И на курсе про растяжку пошагово это все прорабатывается. 

А также Курс Сухое плавание. Упражнения позволяют задействовать мышцы, которые нужны именно при плавании, так как в обычной жизни мы не всегда прорабатываем их. После прохождения курса ученики отмечают, что у них появилась сила, выносливость, а гребок стал мощным. Если вы хотите прорыва в вашем плавании, смело записывайтесь на этот курс и прокачивайте себя. 


Остались вопросы? Пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылке ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации