Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера 10 приёмов в плавании на спине, которые улучшат технику на 100%
Совет тренера

10 приёмов в плавании на спине, которые улучшат технику на 100%

Плавать на спине на самом деле не так сложно, как может показаться. Это просто совокупность правильно выполненных действий. Сегодня расскажем о 10 фишках, которые важно знать для комфортного плавания на спине. 

1. Дышите на спине более расслабленно и глубоко, чем в других стилях. Это поможет подниматься над водой выше, плыть комфортнее. Дышать при этом будет проще. Если наполнить легкие воздухом, то они как воздушный мешок будут поднимать над водой. В плавании на спине это еще и поможет увеличить скорость. 

2. Вдыхайте во время гребка, а выдыхайте во время скольжения. Когда вы делаете гребок, тело немного поднимается над поверхностью. Поэтому вдохнуть в этот момент намного проще. Когда же вы начинаете скользить, тело немного проваливается под воду. Здесь нужно выполнить выдох, чтобы вода не попала в нос.

3. Меняйте положение рук одновременно. Если одна идет вверх, то вторая должна идти вниз. Это нужно для более качественного скольжения. Вы как бы забрасываете себя на проскальзывание и в этот момент отдыхаете. Ошибкой считается если одна рука догоняет другую. Это ломает весь цикл скольжения. 

4. Оставляйте время между гребками для скольжения. Это поможет меньше уставать, а проплывать больше. Чтобы это отработать, на тренировках вы можете делать гребок и считать до трех.

5. Никогда не делайте обратный прогиб в спине. Это искажает положение тела и вызывает неприятные ощущения. 

Поэтому при плавании на спине лежите ровно, шея должна находиться в естественном положении. Это поможет скользить и чувствовать себя более уверенно. 

6. Работайте разноименными рукой и ногой. Например, правая рука выполняет гребок, в то время левая нога делает удар и наоборот. Эта фишка применима при спокойном плавании на спине. Она сделает его более сбалансированным. и без рывков. Плавая так на спине, вы можете побольше отдохнуть.


7. После отталкивания от бортика обязательно выполняйте подводный выход дельфинообразным движением. Подробнее об этом читайте тут. При таком выходе вы можете проплывать половину бассейна без особых усилий, начиная гребки уже на середине. 


8. Во время отталкивания и выхода под водой поджимайте губу к носу. Выглядит это, как на фото ниже. 


Это может показаться забавными, но такая гримаса позволит исключить попадание воды в нос на проныре. Если у вас не получается сделать такое движение, то попробуйте выдыхать с самого начала, но не быстро, чтобы воздуха хватило на весь проныр. 

9. Чуть сгибайте руку во время гребка. Он должен проходить немного в стороне от корпуса, угол сгиба при этом вы подбираете под себя. Это нужно для того, чтобы качественней зацепиться за воду. Но локоть при гребка должен оставаться жестким. Постарайтесь почувствовать, будто вы предплечьем опираетесь на воду, а затем отталкиваетесь от нее. Это поможет вам выполнять гребок более качественно. 

10. Эта фишка подходит для продвинутых пловцов. Во время окончания гребка немного подкручивайте руку вовнутрь. Это поможет закончить гребок более качественно, эффективно оттолкнуться от воды, запустить поток под ноги, что сделает удары ногами более мощными. 

Также хотим порекомендовать вам нашу онлайн академию. У нас есть курсы Азбука открытой воды, Дыхание в плавании, Растяжка для пловцов и триатлетов, Сухое плавание, Кролем от 0 до 500 метров без остановки. Занятия построены таким образом, что вы пошагово изучаете каждый элемент. На курсах есть домашние задания, которые вы можете выполнять как в бассейне, так и дома в любой точке мира. Понадобится только телефон. 

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылке ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации