Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как легко научиться дышать в сторону при плавании кролем
Совет тренера

Как легко научиться дышать в сторону при плавании кролем

Сегодня расскажем о том, как научиться дышать в сторону при плавании кролем. Разбирать каждый момент мы будем поэтапно. 

  • Дыхание в кроле начинается с выдоха. Мы отталкиваемся от стенки, начинаем плыть под водой. Мы рекомендуем немного задержать дыхание и начинать выдыхать под конец подводной части. Выдох должен сразу переходить во вдох. Поэтому начинайте выдыхать за 1-2 гребка до него. Для отработки этого навыка плавайте отрезки с разной схемой дыхания: на каждый третий, на каждый пятый гребок и т.д.

  • Вдыхайте ртом, а выдыхайте носом и ртом вместе. Если вы будете это делать только носом, то вам не хватит времени, чтобы выполнить полноценный вдох. Вдыхать ртом быстрее и эффективнее. С выдохом ситуация обратная: вам нужно делать его плавным и постепенным, не дуть резко.

Важно! У нас есть отличный курс Дыхание в плавании. Он подходит для новичков в плавании, особенно для тех, кто испытывает трудности с дыханием. В этом видеокурсе мы прорабатываем все стили плавания на предмет дыхания. Как плавать и дышать дельфином; брассом; кролем; на спине. Курс начинается с легких заданий, которые выполняются дома. Завершается он отработкой навыков в бассейне и упражнениями, которые позволяют довести их до автоматизма. Главное — вам нужно понять теорию, проработать ее на практике.

  • Выполняйте вдох с правильным положением головы. Его надо делать с помощью поворота корпуса и головы вместе, а не только поворотом шеи. Чтобы выполнить вдох грамотно, вам нужно начать делать гребок с опущенной головой, далее развернуть открытое плечо к потолку и повернуть вместе с ним голову и только после этого сделать вдох. Не верно, если при гребке вы не поворачиваете плечи, а делаете это движение только головой. Это искривляет шейные позвонки и доставляет дискомфорт. Для отработки вдоха плавайте на боку, при этом после каждого бассейна меняйте сторону, чтобы сильно не уставать. 

  • Помните, что после вдоха в воду сначала заходит голова, а потом рука накрывает ее сверху. На этом моменте сбиваются многие новички. Но это можно отработать. Для этого нужно плавать поэтапным кролем, то есть делить свое плавание на несколько элементов (гребок, вдох, поворот головы обратно и пронос).

Если сразу выполнять упражнение на руках вам тяжело, то можно плавать с дощечкой: делаем гребок, поворот и вдох, поворот головы обратно, закрывание рукой сверху. 

Важно! Дышать ли в разные сторону или в одну? Мы рекомендуем учиться делать это в обе стороны, чтобы развиваться полноценно и не теряться на открытой воде. 

Если у вас остались вопросы, пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации