Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Как измерять пульс во время плавания?
Полезные советы

Как измерять пульс во время плавания?

Как измерять пульс во время тренировки? Сегодня расскажем об этом. А еще о том, как делать тест на восстановление. Обязательно дочитайте до конца. Эту информацию стоит знать каждому пловцу. 

На каком пульсе правильно плавать? Как плавать, чтобы не навредить здоровью? Подробнее об этом и о пульсовых зонах вы можете прочитать в нашей предыдущей статье. Сегодня поговорим о том, как правильно и точно измерять пульс в бассейне.

Способ 1. Гаджеты. Измерить пульс можно с помощью различных устройств. Некоторые меряют пульс на запястье — у них встроенный пульсометр. 

А есть отдельные, тогда мы надеваем ремешок. 

Способ 2. Классический. Им пользуются все профессиональные спортсмены. Мы прикладываем два пальца на сонную артерию, как на фото ниже. Здесь вы почувствуете пульс. 

В спокойном состоянии его можно заметить не сразу. Но после тренировки вы точно почувствуете пульсацию. 

Обратите внимание, что пульс в бассейне измеряется за 10 секунд. То есть на секундомере в любом бассейне мы засекаем 10 секунд и считаем количество ударов. Далее получившееся число мы умножаем на 6 и получаем наш пульс за минуту. 

Например, если за 10 секунд вы намерили 20 ударов. Умножаем это число на 6. Получаем 120 ударов в минуту. 

Этот способ удобный и позволяет быстро измерить пульс. 

А сейчас расскажем о мини-тесте, который покажет, правильно ли вы подобрали нагрузку. 

  • После плавания измерьте пульс. Он может быть 20-30 ударов за 10 секунд. 

  • Отдохните одну минуту. 

  • Измерьте пульс еще раз. 

Если при повторном измерении, пульс будет менее 20 ударов за 10 секунд (то есть менее 120 ударов в минуту), то вы правильно подобрали нагрузку и хорошо восстанавливаетесь. Если пульс выше, то либо нагрузка слишком большая, либо вы не успеваете восстановиться. 

Кстати, чтобы круто плавать, нам необходима хорошая растяжка. Упражнения для растяжки можно найти в авторском курсе по растяжке для пловцов и триатлетов основателя школы плавания SwimRocket Никиты Кислова. Это специальный видеокурс, который состоит из 12 уроков на руки, ноги и общую растяжку пловца. Эти упражнения помогут вашим мышцам быть более гибкими и обязательно даст прогресс в плавании. 

Также в курсе подробно рассказывается, как делать разогрев мышц в домашних условиях, как после этого хорошо растянуться. Выполнять упражнения можно в любом удобном месте! Достаточно мобильного телефона или компьютера. 

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации