Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Техника комплексного плавания: что это?
Совет тренера

Техника комплексного плавания: что это?

Сегодня в нашей статье расскажем о том, что же такое техника комплексного плавания. И поделимся его секретами!

Комплексное плавание — это четыре последовательных стиля. Вам нужно проплыть баттерфляем, затем перейти на плавание на спине. Далее — проплыть отрезок брассом. И еще один отрезок — кролем на груди. 

На первый взгляд, кажется, что сделать это просто. Но на деле — это совершенно не так. Сложность заключается в том, что нужно постоянно миксовать стили. Идет разная работа мышц. Когда вы плывете баттерфляем, вам нужно делать волнообразные движения корпусом. Далее, переходя на спину, вы начинаете молотить гребки. После нужно тянуться и длинно плыть брассом. Это кардинально отличается от других стилей. Финишировать нужно кролем. 

В комплексе есть три вида дистанций: 100, 200 или 400 метров. 

Дистанция 100 метров — спринт. Там нужно “молотить” изо всех сил, максимально выкладываться. 

200 метров — средняя дистанция с отрезками по 50 метров. 

400 метров — одна из самых сложных дистанций в мире плавания. Трудность заключается в том, что нужно грамотно распределить свои силы и пройти дистанцию уверенно и ровно. Только представьте, большинство обычных людей не проплывают даже 25 метров дельфином, а вам нужно преодолеть сто. Это очень сложно! Проплывая этот отрезок, вы уже остаетесь без сил. Далее нужно плыть на спине. Казалось бы, можно отдохнуть. Но ведь вам нужно быть быстрее. После этого вам необходимо перейти на брасс. И это самый сложный отрезок. Вам нужно ловить скольжение на каждом метре дистанции. Это очень сложно и отличается от всех остальных видом плавания. 

Заканчивать дистанцию нужно кролем. Важно поднять темп, проплыть как можно быстрее. 

“Вишенка на торте” — повороты в комплексном плавании. Они очень сложные и не применяются больше ни в одном виде. 

Вам необходимо приплыть баттерфляем двумя руками в борт, резко подтянуть колени, убрать левую руку в сторону, перекинуть правую и только потом отталкиваться и выполнять волнообразный выход. 

Самый сложный поворот — со спины на брасс. Есть три способа:

  • Можно выполнить классический “маятник”. 

  • Сделать сальто. 

  • Выполнить “европейский поворот”. Он очень сложный, сделать его могут даже не все профессиональные пловцы. Здесь используется диагональное вращение. Тренироваться и оттачивать это нужно годами. 

При переходе с брасса на кроль выполняется обычный поворот “маятник”. Но эта связка считается самой тяжелой. В брассе вам нужно тянуться и плыть длинно. А кролем нужно поднимать темп и финишировать как можно быстрее. 

Заканчивая эту дистанцию, вы остаетесь без сил. Это очень тяжело. Поэтому после нужно обязательно расслабиться. 

Как тренироваться комплексом? 

Мы рекомендуем плавать комплексом даже тем, кто отрабатывает только один стиль. Дело в том, что баттерфляй улучшает силу гребка. Спина улучшает баланс. Брасс помогает почувствовать скольжение и растянуться. Кроль — это базовый стиль плавания. 

Отрабатывайте каждый стиль отдельно. Это поможет вам прийти к высокому результату в комплексе. 

Если у вас остались вопросы, пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать “Ракетой”. До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации