Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Спортивное питание для пловцов
Полезные советыРазное и интересное о плавании

Спортивное питание для пловцов

спортивное питание для пловцов

Спортивное питание для пловцов

Все спортсмены придерживаются диеты. Правильное питание в занятиях спортом необходимо для укрепления здоровья и аккумуляции энергии, катализатор достижения поставленных результатов. Поэтому пловцы должны получать необходимые полезные вещества - жиры, углеводы и белки.

В передышках между длинным плаванием спортсмены употребляют орехи, сухофрукты, полезные добавки, пополняющие запасы энергии, которая необходима для заплыва. Мы расскажем, какие виды спортпита бывают, приведем пример программы питания спортсмена до заплыва и после преодоления дистанции.

Спортивное питание для пловцов - какое выбрать?

Спортивное питание для пловцов многообразно. Особенно необходимо оно для пловцов на открытой воде. Во время стартов пловцы и триатлеты питаются специальными изотониками, протеиновыми коктейлями или гелями, в том числе гели SIS.

Они разработаны и запатентованы учеными в Великобритании. Представляют из себя жидкую массу, обеспечивающую организм необходимым запасом энергии. Гели SIS совершенно незаменимы при долгих тренировках или стартах, когда у спортсмена нет возможности иметь при себе большой запас воды и еды. Упаковки геля достаточно компактные, что несомненный плюс. А бонус - возможность выбора геля на любой цвет и вкус: в ассортименте гели со вкусом шоколада, кофе, фруктов и ягод. Каталог гелей SIS и спортивного питания можно найти на сайте интернет-магазина RunLab.  
спортивное питание для пловцов - гели SiS
И, как и обещали, публикуем рекомендуемую программу питания пловца до и после старта для дистанции 10 км:
  • За 5 дней до начала старта рекомендуется начать пить курс "Магне В 6" (по 3 таблетки в день после еды), а также по 1 таблетке шипучих витаминов "Берокка" с утра и L-carnitine (2500-3500 единиц).
  • В течение дня до начала старта в качестве дополнительной углеводной загрузки и предварительной гидрации спортсмену рекомендуется выпить 1, 5 литра углеводного напитка с электролитами. Утром перед стартом также можно выпить небольшое количество этого напитка.
  • На самой дистанции спортсмену понадобится 5-6 гелей SiS, которые не нужно запивать. Спортивное питание расходуется из расчета 1 гель в 45-60 минут. Последний гель (примерно за час до финиша) может быть с содержанием кофеина. Большее количество гелей спортсмену вряд ли понадобится - их тяжело будет взять с собой, да и съесть тоже. Кроме того, хорошо бы иметь при себе примерно 300 мл изотоника с электролитами (из расчета - один глоток каждые полчаса).
  • Сразу после финиша можно выпить Recovery Shake (состав: 20 г. протеин + 20 г углеводы + bcaa+ электролиты), а также углеводный напиток с электролитами по 1 -1.5 литра равномерно. Кстати, его и витамины "Берокка" можно попить еще в течение пары дней.
Читайте еще больше полезных статей в разделе "Блог" на сайте школы плавания SwimRocket, чтобы всегда быть в курсе всех интересных новинок и важных новостей из мира плавания и триатлона.    
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации