Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Плавание для взрослых 30-40-50+ лет: главные рекомендации
Совет тренера

Плавание для взрослых 30-40-50+ лет: главные рекомендации

Сегодня в нашей статье расскажем о том, как правильно плавать во взрослом возрасте, если вам 30, 40, 50 или даже 60-70 лет. 

Если вас заинтересовала эта тема, то, скорей всего вы собираетесь записаться или уже начали ходить в бассейн. Важно понимать, что если вы самоучка, то вам придется сложнее, чем тем, кто занимается с тренером. Дело в том, что тренер сразу видит ошибки и помогает их исправить, а прогресс происходит быстрее. Соответственно, плывете вы легче и не устаете. 

Как правильно распределять нагрузку в разном возрасте? 

Важно! Все наши рекомендации — примерные, так как в каждом возрасте есть исключения. 

Если вам от 30 лет и вы в хорошей физической форме, то вы можете посещать тренировки в бассейне 3-4 раза в неделю по 45-60 минут. Это нормальная нагрузка. 

Скриншот 30-09-2022 142049.jpg

Также во время тренировки вы можете использовать работу на выносливость, на технику и на скорость (вы плаваете на высоких пульсах и хорошо себя разгоняете, даете много скоростных отрезков). В этом возрасте организм способен быстро восстанавливаться, что позволит вам улучшить вашу технику плавания. 

Рекомендуемая дистанция за тренировку — 2-3 километра. Все зависит от того плаваете ли вы длинную дистанцию, либо вы во время тренировки отрабатываете технику. 

Если ваша цель — просто заниматься и технично плавать для своего здоровья, то вам хватит и двух тренировок в неделю. Если же вы хотите улучшить плавание или подготовиться к каким-либо соревнованиям, то тренироваться нужно чаще. 

Важно! Не увлекайтесь скоростью и длинными дистанциями. Отрабатывайте технику. Эта работа может показаться скучной и монотонной. Но в дальнейшем это даст хороший прогресс в плавании. Если же вы просто будете плавать кролем всю тренировку, это будет менее эффективно, чем есть вы проработаете технику.  

Кстати, о пяти базовых упражнениях для отработки кроля вы можете прочитать в нашей предыдущей статье. 

Плавание в возрасте от 40 лет. Здесь важно снизить интенсивную нагрузки и скорость, то есть старайтесь добавлять в тренировки меньше ускорений, высоких пульсов, но больше работать над выносливостью и техникой. 

Важно! В возрасте 40 лет хорошо проявляется выносливость. И многие люди в этом возрасте участвуют именно в длинных соревнованиях на открытой воде. Например, на дистанциях 5 или 10 километров. А также в длительной гонке по триатлону Ironman. 

Скриншот 30-09-2022 152942.jpg

Тренировки в таком возрасте также могут проходить 2-3 раза в неделю по 45-60 минут. Но если вы готовитесь к большой гонке, то количество тренировок должно увеличиться. 

Плавание в 50+ лет. В этом возрасте нужно максимально снизить скоростную нагрузку. Меньше работаем на выносливость, больше — на технику. 

Если мы посмотрим на таблицу пульсовых зон, то видно, что с возрастом максимальный порог предельного пульса уменьшается. 

Скриншот 30-09-2022 153236.jpg

В этом возрасте рекомендуется плавать 1-3 раза в неделю по 45-60 минут. Но обязательно под присмотром тренера, потому что очень важно плавать технически правильно, чтобы не было застоя в мышцах или перенапряжения. 

Например, некоторые плавают брассом, не опуская голову под воду. Но это неверно! Потому что, не опуская голову под воду, вы напрягаете мышцы шеи и спины. Вместо того, чтобы растягивать и расслаблять себя, вы только создаете некий спазм. 

Скриншот 30-09-2022 153618.jpg

Важно! Если вам 60 или 70 лет, старайтесь понижать вашу интенсивность и больше плавать именно в удовольствие. 

Помните, что плавать учат не только в детстве! Например, Ольга — одна из учениц школы плавания Swim Rocket. Она пришла на занятия, когда ей было почти 50 лет. Но она не просто научилась плавать, но и начала участвовать в различных соревнованиях, в том числе в гонке Ironman.

Скриншот 30-09-2022 153947.jpg

Еще одной ученицы школы Swim Rocket, Наталье, 50 лет. До начала тренировок она не умела плавать вообще. Но на нашем сборе в Геленджике она впервые проплыла 500 метров без остановки. Еще через несколько месяцев на следующем сборе она уже проплыла свой первый официальный километр без остановки. 

Скриншот 30-09-2022 154302.jpg

Есть и еще один яркий пример. Елена давно является ученицей школы плавания Swim Rocket, она соревнуется в категории 60+, участвует в заплывах на открытой воде на дистанции 5 и 10 километров. И постоянно выигрывает!

Скриншот 30-09-2022 154748.jpg

Все эти люди пришли учиться плавать на любительском уровне во взрослом возрасте. Поэтому не сомневайтесь — научиться плавать можно абсолютно в любом возрасте. И это совсем несложно! 

Не торопитесь, плавайте спокойно и в удовольствие. Чем спокойнее и регулярнее вы занимаетесь спортом, тем лучше у вас будут результаты и здоровье. 

Если у вас остались вопросы, обязательно пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации