Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Как выбрать гидрокостюм?
Полезные советы

Как выбрать гидрокостюм?

Сегодня поговорим о том, как выбрать гидрокостюм для плавания на открытой воде. Но начнем с того, что же такое гидрокостюм? 

Это костюм, который сделан из особого материала — неопрена. Основная задача — поддерживать тепло, чтобы пловец не замерзал во время тренировок и соревнований на открытой воде. Принцип работы гидрокостюма в том, что вы его надеваете, а через воротник заливается немного воды. Она равномерно распределяется по всему телу и начинает согреваться. Соответственно, образуется своеобразный эффект термоса. И вода, которая нагрелась от тела, помогает вам не замерзать во время всей дистанции. 

Еще один важный плюс. Неопрен — материал, который не тонет. Если просто положить гидрокостюм на воду, он будет лежать на поверхности. А когда мы его наденем и начнем плыть, он нас немного поднимет условно над уровнем воды. А чем выше мы лежим, тем легче нам плыть. Так как уменьшаются силы сопротивления, а скорость увеличится.

Важно! В водоемах России без гидрокостюма чаще всего не обойтись, так как средняя температура воды даже летом — 18-22 градуса тепла.

Несколько важных советов при выборе гидрокостюма. Так, для соревнований на открытой воде и триатлона подходят именно специальные гидрокостюмы. Они так и называются: для открытой воды (open water), либо для триатлона. У таких костюмов есть важные отличия: 

  • Прорезиненный материал и водоотталкивающая поверхность. Такого нет в костюмах для дайвинга, подводной охоты и т.п. Если вы поплывете на соревнованиях не в специальном гидрокостюме, материал будет набирать воду и вас тормозить. 

  • Повышенная эластичность. Хорошо растягивается зона рук. Это необходимо, чтобы эффективно делать гребок. А также зона ног, ими мы тоже активно работаем. В остальных гидрокостюмах этого нет. А вот в обычном гидрокостюме вы будете плыть, будто в зимней куртке! Специальные гидрокостюмы делают наши движения более естественными. 

Важно! Если у вас есть обычный гидрокостюм, а скоро предстоят соревнования на открытой воде, вы можете надеть и его. Так можно попробовать, что такое открытая вода. Если вам понравится, то стоит все же купить специальный гидрокостюм. 

Существуют мужские и женские модели. В женских более выраженная и узкая талия и большее пространство в районе груди. Но бывает, что женщины выступают и в мужских гидрокостюмах, если они комфортно сидят. Это основной принцип — удобство. И вы должны получать удовольствие от плавания на открытой воде. 

Поговорим о типах гидрокостюмов. Они бывают с рукавами и без них. 

Плюс костюма без рукавов в том, что ваша рука остается более подвижной и свободной. Но есть и минус. В таком костюме вы можете замерзнуть. 

Средняя толщина гидрокостюмов — 3 мм. Это оптимально для плавания. Такая толщина позволяет не замерзнуть. 

Конечно, гидрокостюмы для плавания на открытой воде стоят дороже, чем костюмы для других водных видов спорта. Это связано с более профессиональной проработкой одежды и высоким качеством ее исполнения. 

Чем дороже костюм, тем больше в нем наворотов. Например, толщина на груди может быть больше, а на спине меньше. Это помогает выше лежать на поверхности воды, а значит быстрее и легче плыть. 

Бывают и другие особенности конструкции в дорогих костюмах. Например, специальные соты на руках, которые улучшают захват воды при гребке. 

А на некоторых гидрокостюмах есть специальные пластиковые “жабры”. Они также помогают лучше хвататься за воду. 

Если говорить о размере, то старайтесь брать костюм на размер больше вашего. Наше тело за зиму может похудеть или набрать килограммы. И если гидрокостюм будет сидеть на вас впритык, есть вероятность, что вы не сможете в него влезть. С другой стороны, если вы похудеете, то это никак не отразится на том, как сидит костюм. Это компенсируется эластичностью материала. 

Обратите внимание во время примерки, что под мышкой у вас не должен появиться большой пузырь и много складок. Чтобы костюм хорошо сел, подтяните рукава. То же касается паховой области и ног. 

Важно! При выборе костюма обратите внимание на швы. Лучше, если они будут проклеенными специальной тканью. Тогда гидрокостюм не будет натирать во время плавания. 

Присмотритесь и к горловине. На дорогих моделях она подогнута. Это очень удобно, а вероятность того, что гидрокостюм будет натирать, минимальна.

Какой же гидрокостюм выбрать? Мы сделали подборку, которую можем вам рекомендовать:

  • TYR HURRICANE CAT 3

  • TYR HURRICANE CAT 5

  • HEAD OW PURE LJ

  • ORCA ALFA

  • AQUA SPHERE RACER V3

  • AQUA SPHERE PURSUIT 

У каждой модели есть женская и мужская вариации. А по промокоду SWIMROCKET вы можете получить скидку на любую экипировку для плавания на сайте интернет-магазина SWIMLIKE.

Если у вас остались вопросы или дополнения по выбору гидрокостюма, пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать “Ракетой”. До встречи на тренировке!


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации