Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Разное и интересное о плавании Как тренируется на воде и в зале Адам Пити — непобежденный чемпион по плаванию
Разное и интересное о плавании

Как тренируется на воде и в зале Адам Пити — непобежденный чемпион по плаванию

Сегодня мы расскажем, как тренируется один из самых ярких и эпатажных чемпионов в плавании британец Адам Пити.

У этого пловца внушительная антропометрия. Его рост — 191 см, вес — почти 100 кг. Все это он проносит над водой с внушительной скоростью. 

Чтобы достигать высочайших результатов в плавании Адам много тренируется по своему особенному плану. Он плавает 3-5 км за одну тренировку в зависимости от цикла подготовки. А огромное внимание он уделяет взрывным отрезкам на мощность, потому что его основные дистанции — это 50 и 100 метров брассом, на которых он является рекордсменом мира. А такие тренировки помогают поднимать темповую выносливость и не уставать на дистанции во время соревнований. 

На 50 метрах Адам установил рекорд в 2017 году в Будапеште на Чемпионате мира. Тогда он обогнал соперников более чем на корпус. А его результат составил 25 секунд и 95 сотых. 

На стометровке брассом Пити установил рекорд в 2019 году также на Чемпионате мира, который тогда проходил в Кванджу. Его результат — 56 секунд и 88 сотых. 

Из самых главных регалий у Адама — звание олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира, а также призера и победителя Чемпионатов Европы. 

На тренировках в бассейне огромное внимание Пити уделяет брассу, потому что это его основной стиль плавания. 

Как и все спринтеры Адам Пити тренирует отрезки в 15, 25 и 50 метров. А также плавает много серий по 100 метров. Большое внимание спортсмен уделяет и занятиям в тренажерном зале. В его арсенале — подтягивания с блинами для утяжеления, различные упражнения из кроссфита, кардиотренировки и работа с огромными весами. 

Адам ни раз показывал своим подписчикам в соцсетях, как он выполняет жим лежа с весом более 150 кг на несколько раз. А также жим ногами с весом более 400 кг. 

Тренировочный план Адами Пити разбит на недели. Есть периоды загрузки — максимальная мощность на тренировках, работа с самыми большими весами, самые большие объемы в бассейне, период занимает 1-1,5 месяца. Также есть период сужения ближе к соревнованиям — нагрузки снижаются, чтобы организм пришел в оптимальную форму для лучших результатов. Этот период начинается за 2-3 недели до старта. 

Большую роль в подготовке Пити играют старты под нагрузкой для поддержания стартовой формы. То есть в период самых тяжелых тренировок он все равно выходит на старт и соревнуется. Это делается для сохранения так называемой стартовой формы, поддержания стартовой реакции и отработки технических элементов и выносливости. 

Кроме того, старты под нагрузкой помогают проанализировать состояние организма в разные периоды подготовки.  

Адам Пити очень часто выезжает на сборы, чтобы тренироваться в комфортных условиях. Также на сборах ничего не мешает думать о тренировках — нет отвлекающих факторов. 

Если вы уже ездили со школой плавания SwimRocket на сборы, то вы могли заметить, что даже неделя таких тренировок кратно улучшает результат, ведь не нужно думать ни о чем, кроме спорта, а общение проходит в кругу единомышленников. За неделю можно точно прокачать свою технику, найти новых друзей. Подробнее о наших сборах читайте здесь. А записаться на любой наш сбор можно по ссылке

Адам Пити — великий чемпион. Он доминирует в мировом брассе уже почти 10 лет. И никто даже близко не может подобраться к его результатам. Сейчас спортсмен отдыхает от большого плавания для восстановления морального и физического состояния. Он занимается бизнесом, проводит время с семьей, работает с психологом. Пити планирует вернуться в 2024 году на Олимпийских Играх в Париже. 

А о том, как живет, тренируется и питается чемпион Майкл Фелпс, вы можете прочитать в нашей предыдущей статье. Также ранее мы рассказывали про Федерику Пеллегрини — легенду плавания и красотку из Италии. Подробнее читайте тут


Напишите в комментариях, чьи еще тренировки вы хотели бы разобрать? 

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылке ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации